Как выбрать хороший и недорогой квадрокоптер с камерой

Выбирая квадрокоптер, в первую очередь нужно учитывать цели, для которых вы планируете использовать летающий дрон. Ведь сегодня на рынке этих устройств представлены около тысячи различных моделей и каждый из них имеет различный функционал, отличаясь многообразием характеристик на любой кошелек и вкус. Рассказываем как выбрать недорогой и хороший квадрокоптер с камерой для начинающих пилотов.
Основные характеристики квадрокоптеров
Выбор дрона
Основные характеристики квадрокоптеров
Выбор дрона
Ещё

В последние несколько лет квадрокоптеры завоевывают все большую популярность среди людей всех возрастов, подстегивая производителей к расширению ассортимента и развитию технологичности дронов. Сегодня эти компактные летающие устройства уже перестали быть простой детской забавой и превратились из игрушек в профессиональное оборудование для аэросъемки.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Современные дроны используются в самых разнообразных сферах нашей жизни. Они доставляют пиццу, используются спасателями для поиска пропавших людей, охраняют территорию и скот и, конечно, помогают профессиональным фотографам и видеооператорам делать завораживающие кадры со всевозможных ракурсов. В общем, в наши дни дроны умеют делать все то, чего раньше можно было достичь разве что с использованием дорогой вертолетной техники.

Основные характеристики квадрокоптеров

Размер дронов по осям

Под размером квадрокоптера подразумевается расстояние между осями его двигателей по диагонали. Чем больше это расстояние, тем дрон лучше способен противостоять порывам ветра и более приспособлен для полетов на открытой местности.

Тип двигателя

Двигатели дронов бывают коллекторными и бесколлекторными. Бесколлекторные двигатели, как правило, надежнее благодаря своей бесщеточной конструкции и не требуют дополнительного обслуживания.

Высота и дальность полета

При выборе дрона с камерой для получения более красивых и качественных снимков лучше всего подобрать модель, способную подниматься в воздух на высоту от 20 до 150 метров. Летать выше на незарегистрированных дронах запрещено согласно поправке к закону РФ о беспилотных летательных аппаратах.

Навигационные системы

Наличие встроенной навигационной системы позволяет дрону лучше удерживать свое положение в пространстве, быть менее подверженным воздушным потокам, а также позволяет управлять дроном по заданным точкам на карте, не требуя активного управления пультом. Несомненным преимуществом является наличие сразу нескольких навигационных систем на борту: GPS, ГЛОНАСС, Beidou и Galileo.

Наличие датчиков

Немаловажным является и наличие встроенных датчиков, которые также могут обеспечить большую безопасность полета. Например, встроенный акселерометр поможет получать более точную информацию об угловом ускорении в разных плоскостях, а благодаря датчику давления квадрокоптер способен определять высоту над уровнем моря.

Тип управления

Дроны с управлением по каналу Wi-Fi способны летать на большие расстояния, однако не сравнятся по дальности связи с радиоканалом, который также позволяет летать при любых погодных условиях. Самые бюджетные модели оснащаются менее стабильным Bluetooth управлением.

Выбор дрона

Перед тем как ответить на вопрос, какой квадрокоптер с камерой лучше взять, в первую очередь необходимо определиться с бюджетом. Цены на квадрокоптеры с камерой начинаются примерно от 2000 рублей, но за эти деньги вы точно не получите качественной картинки. Кроме того, самые бюджетные модели чаще всего будут иметь слабый аккумулятор с небольшим временем полета, плохую отзывчивость в управлении и плохое позиционирование дрона в воздухе. Для получения настоящего удовольствия от полета и приемлемого качества изображения рекомендуем начать поиски хотя бы от 5000-15000 рублей.

Для новичков мы рекомендуем выбирать дрон среднего размера с расстоянием по осям от 250 до 350 мм. На таком аппарате будет легче освоиться и вы быстрее начнете получать удовольствие от полета. Такие среднеразмерные любительские дроны также часто имеют встроенную камеру со стабилизацией изображения и более емкие аккумуляторы, которые обеспечивают приемлемое время полета около 15-20 минут.

Более профессиональные модели отличаются повышенными скоростными характеристиками и предназначены для промышленной съемки, а также выполнения различных трюков и участия в соревнованиях.

Напоминаем, что для среднеразмерных дронов с массой от 250 грамм до 30 кг требуется пройти процедуру регистрации. Регистрацию принимает Федеральное агентство воздушного транспорта, а подать его можно бесплатно через Госуслуги.

Наш топ-10 квадрокоптеров с камерой до 20 000 рублей

При составлении нашего рейтинга мы по большей части ориентировались на вышеуказанные характеристики, а также на отзывы довольных покупателей.

Итак, вот он:

  • Xiaomi MiTu Minidrone 720P
  • Syma X30
  • Xk-innovations X300-W
  • Aposenta AOS-CG 035
  • FX-9P 6K
  • Xiro XPLORER mini
  • MJX MEW 4-1
  • Ryze Tech Tello Boost Combo
  • Eachine EX4
  • Hubsan X4 FPV Brushless H501S Standard Edition
1

Квадрокоптер Xiaomi MiTu Minidrone 720P

Небольшая модель компании Xiaomi весом всего 88 грамм обладает довольно емким для своего размера аккумулятором, который позволяет находиться ему в воздухе непрерывно до 10 минут. За фото- и видеосъемку здесь отвечает 2-х мегапиксельная камера с разрешением 1600 на 1200 пикселей.

Квадрокоптер оснащен управлением по Wi-Fi каналу и способен подняться в воздух на высоту 25 метров с удалением до 50 метров, что вполне достаточно для получения красивых панорамных снимков. Имеет функцию FPV, которая позволяет вам летать от первого лица, а также встроенные датчики акселерометра, барометр, датчик визуального позиционирования ультразвуковой и инфракрасный датчики.

Стоимость: 5790 рублей

2

Квадрокоптер Syma X30

Данный дрон складной конструкции оснащен двумя встроенными камерами, одна из которых имеет сервомотор для дистанционного изменения наклона. Дрон способен подниматься в небо на высоту до 100 м и удаляться от оператора до 350 м с управлением по радиоканалу. Способен находиться в воздухе до 27 минут! Оснащен GPS навигацией и имеет встроенные датчики визуального позиционирования, а также гироскоп, магнитометр и барометр.

На борту такие функции как Point of Interest (кружение над определенным объектом), ActiveTrack (режим слежения за объектом), Draw (полет по начерченной на экране траектории), автоматический взлет и посадка, управление жестами, headless mode (полет в заданном направлении независимо от расположения дрона в пространстве), облет заданных точек, вид от первого лица (FPV) и возвращение в точку взлета. Вес 227 грамм. Пожалуй, лучший квадрокоптер с камерой до 10 000 рублей.

Стоимость: 8990 рублей

3

Квадрокоптер Xk-innovations X300-W

Данная модель поддерживает связь с оператором по Wi-Fi и радиоканалу, что вкупе с емким аккумулятором на 2000 мАч позволяет ему находиться в воздухе до 15 минут и удаляться до 120 метров. За съемку отвечает съемная HD камера, с 90° углом обзора. Дрон способен выполнять автоматический взлет и посадку, в чем ему помогают мощные коллекторные моторы, имеет такие функции как безголовый режим headless mode и режим (FPV), а также датчик давления, визуального позиционирования и гироскоп. Вес 372 грамм.

Стоимость: 9950 рублей

4

Квадрокоптер Aposenta AOS-CG 035

Квадрокоптер от компании Aosenma имеет бесколлекторный двигатель, управление по радиоканалу, оснащен термометром, встроенным гироскопом, а также функцией headless mode и режимом Point of Interest, который позволяет кружиться над объектом с фокусировкой на определенной точке для получения красивых фото и видео. За это также отвечает камера с высоким разрешением. Кроме этого дрон умеет выполнять автоматический взлет и посадку и сам возвращается в точку взлета.

Дальность управления по радиоканалу 300 м. Время в воздухе 15 минут. Вес 507 грамм.

Стоимость: 11900 рублей

5

Квадрокоптер Explorer FX-9P 6K

Нашумевшая модель от компании Fema. Если вы хотите ощутить настоящую свободу полета и насладиться высококачественной видеосъемкой с разрешением 4К, вам точно стоит присмотреться к Explorer FX-9P. Относительно недорогой и хороший квадрокоптер с камерой способен находиться в воздухе до получаса и удаляться на расстояние до 3 км от оператора! Наличие GPS и ГЛОНАСС, а также функции «Следуй за мной» и «Полет по кругу» станут приятным дополнением. Вес устройства 520 грамм.

Стоимость: 11990 рублей

6

Квадрокоптер Xiro XPLORER mini

Этот красавец, напоминающий своим внешним видом болид F-1, благодаря своему обтекаемому корпусу способен развивать скорость до 8 м/с, но отсутствие радиоканала дает ему возможность подниматься в воздух лишь на высоту до 50 метров с удалением до 100 метров от оператора.

За высококачественную съемку отвечает HD 13 Мп камера и электронная стабилизация изображения. На борту такие функции как Active Track, автоматический взлет и посадка, вид от первого лица (FPV), возвращение в точку взлета и следование за оператором. Дрон имеет сразу две навигационные системы: ГЛОНАСС, и GPS. Максимальное время полета 15 минут. Вес 431 грамм.

Стоимость: 12 490 рублей

7

Квадрокоптер MJX MEW 4-1

Дрон от компании MJX готов похвастать дальностью полета до 500 метров с управлением по Wi-Fi и радиоканалу. HD камера с широкоугольным объективом поможет получить красивые кадры, а аккумулятор на 2050 мАч позволяет дрону находиться в воздухе до 18 минут. Вес 320 грамм.

Стоимость: 12 990 рублей

8

Квадрокоптер Ryze Tech Tello Boost Combo

Компактный дрон от компании DJI весом всего 80 грамм и габаритами 98 х 93 х 41 мм.

Имеет довольно емкий для своих размеров аккумулятор 1100 мАч, что позволяет ему находиться в воздухе до 13 минут. 5 МП камера со стабилизацией изображения и углом обзора 82,6° поможет получить хорошие кадры, а управление по WI-Fi позволяет удаляться на расстояние до 100 м.

Дрон имеет встроенные датчики визуального позиционирования, барометр, а также ультразвуковой датчик, которые помогут квадрокоптеру лучше ориентироваться в пространстве.

Функции: автоматические флипы, автоматический взлет и посадка, вид от первого лица (FPV)

Стоимость: 13999 рублей

9

Квадрокоптер Eachine EX4

Среднеразмерный дрон складного форм-фактора оснащен Full HD-камерой, которая способна снимать видео в разрешении 4К.

Емкая батарея на 2600 мАч позволяет находится в воздухе до 25 минут. Мощные бесколлекторные двигатели обеспечивают надежность полета на расстояние до 1200 метров с высотой до 500 метров. Дрон имеет управление по Wi-Fi с частотой 5 ГГц, что позволяет транслировать картинку с меньшей задержкой. Вес 437 грамм.

Стоимость: 18500 рублей

10

Квадрокоптер Hubsan X4 FPV Brushless H501S Standard Edition

Квадрокоптер Hubsan H501S GPS — флагман FPV-гонок. Отличается превосходными летными характеристиками. Управление по радиоканалу обеспечивает дальность полета до 300 метров, а мощные бесколлекторные моторы развивают скорость до 60 км/ч. Мощный аккумулятор 2700 мАч обеспечивает максимальное время полета 20 минут. Прочная пластиковая рама подготовлена к возможности столкновений и жёстких посадок. Модель оснащена HD-камерой и может использоваться для аэросъемок. Вес 410 грамм.

Стоимость: 19980 рублей

Это был наш рейтинг квадрокоптеров с камерой. Желаем вам приятных безаварийных полетов и надеемся, что наша статья поможет вам в выборе вашего первого беспилотника.

Это тоже интересно: