Появился простой способ удалить влагу и грязь из телефона

Если в ваш телефон случайно попала влага или динамики устройства стали издавать дребезжание и хрипы из-за попадания внутрь пыли, в некоторых случаях можно избежать дорогостоящего ремонта устройства. Рассказываем как произвести самоочистку динамиков с помощью специального софта.

Влага, случайно попавшая в ваш смартфон, а также различного рода загрязнения могут приводить к ухудшению слышимости собеседника, дребезжаниям и хрипу динамиков, а также их поломке.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Чтобы быстро избавиться от воды в динамике, не обязательно сразу бежать за феном или класть смартфон на батарею отопления. Иногда достаточно воспользоваться самоочисткой динамиков с помощью звука.

Ведь, как известно, звук внутри динамика создается с помощью механических вибраций звуковой катушки. И на определенных частотах эти вибрации способны буквально вытряхивать воду наружу.

Некоторые устройства, например большинство смартфонов бренда Xiaomi имеют встроенные программы для очистки звуком. Для всех остальных подобное приложение можно бесплатно скачать в Play Маркет.

Простое и эффективное приложение, которое имеет три встроенных режима очистки с помощью звука и вибраций: два автоматических и настраиваемый ручной. Несмотря на отсутствие русского языка, приложение имеет интуитивно понятный интерфейс, поэтому разобраться в нем сможет абсолютно каждый.

Перед запуском очистки установите громкость ваших динамиков на максимальное значение. Затем выберите желаемый режим и запустите очистку с помощью кнопки Start Cleaning.

После запуска расположите смартфон экраном вниз на ровной поверхности для беспрепятственного выхода воды. Динамики вашего устройства на протяжении 80 секунд станут издавать звуки в определенных диапазонах частот, выгоняя воду наружу.

Для переключения между частотами в автоматическом режиме достаточно передвинуть ползунок между позициями Mode 1 и Mode 2.

В ручном режиме пользователь сам может выбирать частоту звуковых волн в диапазоне от 150 до 500 Гц.

Для очистки наушников воспользуйтесь ползунком Speaker – Ear speaker.

Пожалуй, самое простое приложение, которое может помочь вам быстро избавиться от влаги в динамиках. Приложение полностью на русском языке, но даже если бы оно было на китайском, разобраться в нем мог бы и 3-х летний ребенок, ведь оно имеет только один режим и всего одну кнопку «Удалить воду», после нажатия на которую запускается процесс очистки.

Все что от вас требуется – установить уровень громкости динамиков на максимум и после запуска процесса очистки перевернуть устройство экраном вниз. Динамики на протяжении 70 секунд будут издавать сменяющие друг друга различные звуки.

После окончания процедуры приложение предложит запустить проверку звука с помощью встроенной мелодии, а при необходимости вы сможете повторить процедуру очистки.

Избавиться от рекламы в приложении можно, если купить его. Для этого, перейдя в меню приложения, нажмите на кнопку «Удаление объявлений» и подтвердите покупку.

Данное приложение отличается от аналогов тем, что имеет сразу четыре режима автоматической очистки с более широким диапазоном частот, а также чистку с помощью вибраций.

Интерфейс в целом аналогичен предыдущим приложениям. Имеется ползунок для переключения в режим чистки наушников, четыре кнопки переключения режимов автоматической чистки, ручной режим и чистка с помощью вибраций.

По завершении также можно запустить процедуру тестирования динамиков с помощью встроенного речевого помощника и при необходимости повторить процедуру очистки.

Для того чтобы отказаться от рекламы в приложении, можно приобрести платную версию (около 300 рублей), перейдя по кнопке «AD» в верхней правой части экрана.

Заключение

Теперь вы знаете, что вода, попавшая в динамики смартфона – еще не приговор вашему устройству и иногда для того, чтобы избежать утомительной ручной сушки или дорогостоящего ремонта, можно обойтись простой установкой софта.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: