Не выходя из «комнаты». Как россияне зарабатывают на хайпе вокруг Clubhouse

Clubhouse на волне хайпа в России всего четыре недели. Но даже за этот короткий промежуток сервис оброс внушительной бизнес-инфраструктурой, породил новые профессии и принёс самым удачливым пользователям миллионные доходы. Как работает этот новый рынок и сколько на нём можно заработать, разбирался «Секрет фирмы».

За минувший месяц приложение Clubhouse стало, пожалуй, самой модной социальной сетью в России. На волне хайпа в сервис пришли многие популярные россияне: от бизнесменов вроде Олега Тинькова и Федора Овчинникова до блогеров и шоуменов — Ильи Соболева, Ивана Урганта и Насти Ивлеевой. А обычные пользователи активно спорили о том, «что такое и зачем нужен» Clubhouse, и буквально охотились за заветными инвайтами (приглашениями в закрытую соцсеть — Прим. «Секрета»).

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Что такое Clubhouse

Clubhouse — социальная сеть, в которой люди общаются только голосом в «комнатах» — групповых аудиочатах. В приложении сразу видно, сколько пользователей слушают разговор прямо сейчас. При этом в нём нет встроенной функции записи разговора.
  • 6 млн человек — оценочное количество зарегистрированных пользователей Clubhouse; примерно 400 000 из них — россияне.
  • Сам Clubhouse бесплатный. Здесь нет рекламы, платного контента или VIP-функционала за подписку на сервис. Но это не означает, что в хайповой соцсети нельзя заработать. Пока рекламный рынок вокруг платформы только формируется, ценник за любую работу в Clubhouse пользователи берут буквально с потолка — и получают неплохие деньги.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Вот на чём клабхаусеры зарабатывают прямо сейчас:

Инвайты

Первым способом монетизировать Clubhouse стал доступ к приложению. На волне всеобщего интереса к соцсети инвайты продавали на eBay за $800, а в России цены достигали 38 000 рублей за приглашение.

Модерация «комнат»

Как дополнительный источник дохода

Модерация и организация «комнаты» со спикерами в Clubhouse тоже стала одним из способов заработка. На этом, в зависимости от числа подписчиков и их лояльности, можно заработать от 20 000 до 900 000 рублей.

Максимальный гонорар за модерацию просит блогер Илья Варламов. Диджей и ведущая ютьюб-шоу «Подруги» Ксюша Дукалис (более 160 000 подписчиков) берёт за час 150 000 рублей, а предприниматель-миллиардер Игорь Рыбаков (более 88 000 подписчиков) — 300 000 рублей. 50 000 рублей берёт за час эфира в Clubhouse один из самых активных и популярных пользователей Clubhouse в России и продюсер микроблогов «Пикчер» Анатолий Капустин (более 46 000 подписчиков).

«Запросов сейчас очень много, на пике прилетало по 30 в день. Но большинство я откидываю, соглашаюсь, наверное, на каждый десятый рекламный запрос», — рассказал он «Секрету».

Как основной источник дохода

На сайтах по поиску работы стали появляться вакансии модераторов. За такую работу предлагают от 50 000 до 100 000 рублей. «За одну сессию можно получить 15 000 рублей, а в некоторых “комнатах” модераторы стали собирать донаты от слушателей за то, что тратят своё время на ведение “комнат”», — рассказывает партнёр агентства по управлению репутацией и мониторингу социальных сетей Digital Guru Ольга Соколова.

Модерирование — это действительно полноценная работа, которая похожа на организацию онлайн-конференции, рассказала «Секрету» Ангелина Ивашкевич, которая участвует в модерации самого крупного клуба (набора «комнат») в русском Clubhouse — The Dacha. Нужно придумать тему, заголовок и структуру эфира, выбрать и пригласить спикеров, управлять потоками людей внутри «комнаты» и так далее.

То, что для некоторых модерация «комнат» в Clubhouse стала работой, заметил и Анатолий Капустин. Но для него модерирование «комнат» — это скорее хобби, которое приносит деньги. «Я бы не стал превращать Clubhouse в основную работу. Я пока не уверен, что соцсеть доживёт хотя бы до конца 2021 года и не скукожится в 150 раз», — сказал он.

Профессии вокруг Clubhouse

  • Клабхаус-консьерж — такой специалист ждёт, когда подойдёт ваша очередь говорить, и зовёт к телефону.
  • Биолог — помощник в составлении био (описания к профилю); по крайней мере, такие услуги предлагают многим спикерам в соцсетях.
  • Клабхаус-SMM-диджитал-стажер — специалист, который посменно сидит в соцсети, чтобы вести беседы и сохранять интересные запросы.

Молчаливое присутствие в «комнате» и привлечение подписчиков

Брать деньги начали и за молчаливое участие в разговоре. По факту просто за то, что аватарка персоны висит в списке участников «комнаты». К примеру, тот же Варламов берёт 600 000 рублей за активный приход (с общением) в комнату и 500 000 рублей — за молчаливый.

Плюсы для организаторов «комнаты» — в том, что за популярным участником приходит и часть его подписчиков (работает это так: если человек подписан на условного Варламова, то когда тот подключается к «комнате», подписчику приходит уведомление — и он тоже может присоединиться к аудиочату).

Но многие клабхаусеры не берутся за молчаливую рекламу своей «комнаты», считая это неэтичным по отношению к аудитории.

Больше всего в Clubhouse зарабатывают люди с большим количеством подписчиков, утверждает соосновательница студии подкастов Brainstorm.fm Аня Ковалева.

«Грубо говоря, можно умножать количество подписчиков на два, и мы получим примерный ценник за час. Бренды платят лидерам мнений за модерацию, а также за то, что за ними в брендированные “комнаты” приходят их фолловеры», — объясняет она.

Люди вкладывают тысячи рублей в набор подписчиков, чтобы создать прочный задел на будущее, отмечает креативный директор агентства Triko Илья Калимулин.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/82f1de943686b36ddc025403d14b0d7e/1891346/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f4b7bd36656d340459fe7d58b3bac24c/1891354/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0babff27aa276a34740a5aa3b662b444/1891343/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/19291121950f73575152c5137be7d590/1891344/
20фотографий
Сейчас Clubhouse доступен только для пользователей iPhone. Собрали самые странные и футуристические концепты этого смартфона. Таких у вас нет и никогда не будет.

Сопутствующие сервисы

Вокруг Clubhouse уже создано огромное количество сервисов: статистика, сокращатели ссылок, звуковые эффекты для «комнат» и прочее. Они помогают пользователям новой соцсети решать самые разные задачи, а зарабатывают на платных подписках. К примеру, сервис, который предлагает полную аналитику в закрытой соцсети, обойдётся клабхаусеру в $48.

Пиар и реклама

В новой соцсети уже плотно обосновались S7, «Яндекс. Музыка», «Сбер», «Самокат», «Тинькофф-банк» и «Яндекс». А остальные, по словам Ани Ковалевой, хотят сделать что-то в Clubhouse. «Не все понимают, что именно и зачем им это нужно (к тому же сейчас есть вопросы к статистике), но у всех нас развит инстинкт — “все побежали, и я побежал”», — рассказывает она.

Бизнес не только создает свои «комнаты», но и пиарится в продвинутых аккаунтах и других беседах, договариваясь об упоминаниях в названии — как за деньги, так и через коллаборации. «Бренды сейчас идут на этот осознанный эксперимент», — говорит Ковалева.

В Clubhouse бренды могут найти аудиторию, до которой им сложнее было бы достучаться через условный Facebook, и поговорить с этими людьми на одном языке, говорит Анатолий Капустин.

«В отличие от бренд-медиа в формате блогов тут можно в прямом эфире рассказывать, что вы сделали, чтобы стать eco-friendly, блокчейн, бирюзовыми и горизонтальными, и получать вопросы от своих клиентов. Но если у компании есть какие-то слабые места, она может столкнуться с неудобными вопросами своих пользователей», — пояснил он.

Перспективы рекламного рынка Clubhouse, по мнению Ковалевой, зависят не только от контента, но и от того, какие фичи и механики придумают разработчики, чтобы сделать рекламу отслеживаемой: расширят «комнаты» (сейчас есть лимит в 5000 слушателей), разрешат проставлять ссылки и UTM-метки, проработают возможность записи эфиров.

Новые сервисы по статистике «комнат» уже становятся основой для прогнозирования количества слушателей в следующих эфирах, говорит Ангелина Ивашкевич, а это уже какой-никакой ориентир для рекламодателей.

Нетворкинг и b2b

Опрошенные «Секретом» эксперты видят в Clubhouse очевидный потенциал для нетворкинга. «Крупные игроки рынков уже работают в Clubhouse, а это значит, что скоро туда подтянется и остальной бизнес. Как минимум чтобы оперативно получать обратную связь от своих клиентов и находить новых партнёров или поставщиков», — говорит Калимулин.

Новая соцсеть уже помогает пользователям договариваться о сотрудничестве. Так, американская актриса и блогер Нола Хейнс рассказывает, что благодаря Clubhouse заключила несколько сделок на $40 000.

Что ещё

С самого начала соучредители заявили, что не будут зарабатывать на рекламе. Вместо этого приложение запустит программу грантов для авторов и начнёт тестирование платежей.

Вероятно, это будет нечто вроде Patreon, встроенного прямо в платформу. Но опрошенные «Секретом» эксперты сходятся во мнении, что будут и другие способы монетизации.

Возможность напрямую общаться с экспертами высочайшего уровня может трансформироваться в платные консультации, которые позволят экспертам продавать свои знания и решения, считает Калимулин. Эксперт видит большой потенциал и в теме фандрайзинга и питчинга, а Ольга Соколова среди вероятных вариантов называет возможность интеграции внутренней валюты или премиум-подписки.

Будущее новой соцсети зависит от скорости работы разработчиков Clubhouse, ведь уже сейчас его главную фишку — аудиообщение — активно копируют конкуренты: Facebook, Instagram и Telegram.

Владелец TikTok начал разработку аналога Clubhouse

«Badoo сделала голосовое приложение, Xiaomi создала фактический клон Clubhouse, Telegram наверняка сейчас активизирует работу со своими голосовыми чатами, а Facebook уже открыто говорит, что изучает опыт Clubhouse, то есть совсем скоро появится много похожих платформ», — говорит Ольга Соколова.

Взлетит ли в итоге Clubhouse или нет, по мнению Калимулина, зависит от нескольких показателей:

  • насколько быстро Clubhouse придёт в Android (пока доступна только версия для iOS) и какими будут эти новые пользователи;
  • как быстро решит вопросы безопасности (недавно пользовательские переговоры утекли в сеть);
  • чего сумеют добиться конкуренты.

Сложности есть и с тем, что пользователям начинает приедаться новый формат. «Я в Clubhouse больше месяца и прошла все стадии: от отрицания и нежелания иметь ещё одну социальную сеть до дикого интереса, который сопровождался страхом упустить что-то важное. Сейчас подустала: кажется, что темы повторяются, и даже формат пассивного слушателя — достаточно энергозатратный процесс», — рассказывает Аня Ковалева.

С этим тезисом согласна Ангелина Ивашкевич. Приложение для Android должно появиться не ранее чем через 2 месяца, а за это время основной костяк пользователей может и перегореть от бесконечного потока аудиоконтента.

К тому же пользователи соцсети уже перестают слушать всё подряд и тщательнее относятся к выбору «комнат». А раз так — основателям Clubhouse придётся постараться, чтобы конкуренты, которые дают возможность общаться в разных форматах, не увели уставшую от разговорчиков аудиторию.

Это тоже интересно: