Суд США отменил санкции против Xiaomi

Похоже, перед уходом президент Дональд Трамп хотел ограничить еще одну китайскую компанию в рамках торговой войны, но суд отменил этот запрет.

В январе 2021 года стало известно, что правительство США добавило Xiaomi в санкционный список — это означает, что американцам запрещено покупать доли или вкладываться в эту компанию. Запрет должен был вступить в силу в ноябре.

Сразу после получения информации о включении в санкционный список Xiaomi обратилась в Суд федерального округа Колумбия. Компания утверждает, что она не имеет никаких связей с правительством и китайскими военными.

Окружной судья США Рудольф Контрерас удовлетворил требование Xiaomi и временно отменил запрет, сообщает Bloomberg. По его словам, у компании много шансов полностью выиграть это дело без какого-либо ущерба для себя. Сразу после отмены запрета акции компании подскочили на 10%:

Правительство США руководствовалось законом от 1999 года, согласно которому Министерство обороны должно составлять список компаний, связанных с китайскими военными. Правда, до сих пор не было публичных доказательств со стороны американцев, что Xiaomi принадлежит или контролируется военными.

Xiaomi на данный момент — производитель номер 3 по количеству проданных смартфонов в мире. Правда, в США эти смартфоны не продаются официально, только некоторые товары для «умного» дома и прочие мелочи вроде внешних аккумуляторов.

смартфончики
смартфоны xiaomi
смартфоны xiaomi
смартфоны xiaomi
146фотографий
Подборка недорогих смартфонов Xiaomi на AliExpress

Это тоже интересно: