Названы смартфоны с самым быстрым 5G. iPhone 12 отстает от конкурентов

Эксперты сравнили среднюю скорость интернета на современных флагманах — iPhone 12 даже не попал в список 25 лучших.

Аналитическая компания OpenSignal изучила качество мобильной связи в современных флагманах. Для этого она протестировала среднюю скорость интернета на смартфонах в сетях 5G и 4G на территории США.

Если сравнивать бренды в целом, то по скорости скачивания через 5G лидирует Samsung — смартфоны этого бренда в среднем выдают 54 Мбит/с. С небольшим отрывом идут смартфоны OnePlus и Google, затем LG и только потом Apple, она на последнем месте. В среднем iPhone 12 работают на скорости 44,5 Мбит/с.

Если рассматривать модели по отдельности, то iPhone 12 не попал даже в список из 25 смартфонов с самым быстрым мобильным интернетом:

Apple выпустила первые 5G-смартфоны позже конкурентов, по слухам, из-за проблем с разработкой модемов со стороны Intel. В iPhone 12 стоят чипы от Qualcomm, но до этого компания выкупила производство модемов и коллектив специалистов у Intel, так что уже в следующем поколении могут появиться решения самой Apple.

Зато Apple выпустила iPhone 12 с поддержкой 5G по всему миру, при том что, например, в России мобильные сети еще не работают — запас на будущее. Тогда как Samsung чаще всего выпускает разные модели с поддержкой 5G и без нее. Единственное разделение у смартфонов Apple только для рынка США, для которого сделали более продвинутые модемы с миллиметровым диапазоном mmWave. В остальном мире iPhone 12 работают только с диапазоном Sub-6GHz.

Это тоже интересно: