Apple оштрафовали за продажу iPhone без зарядки

Один из штатов Бразилии установил штраф в $2 миллиона для компании Apple за продажу смартфонов без зарядки и недобросовестную рекламу.

Ведомство из штата Сан-Паулу, которое отвечает за защиту прав потребителей, установило штраф в $2 миллиона для компании Apple.

Сразу после презентации новой линейки iPhone 12 бразильское ведомство попросило компанию показать доказательства того, что отказ от зарядок в комплекте со смартфонами помогает окружающей среде и экологии. Также Apple не ответила, как изменилась себестоимость смартфонов и уменьшилось ли производство зарядных устройств.

Еще этот штраф касается недобросовестной рекламы. Apple обвинили в продвижении функции защиты от воды в iPhone, которая не покрывается гарантией — если смартфон сломается после погружения в воду, то его не будут ремонтировать бесплатно.

Штраф $2 миллиона для компании Apple считается небольшим. Например, в конце прошлого года компанию оштрафовали на 10 миллионов евро за ту же рекламу о защищенности смартфонов от воды. А замедление айфонов обошлось компании в $500 миллионов штрафа.

Неизвестно, планирует ли Бразилия в будущем выдвигать обвинения против Samsung или Xiaomi, которые тоже начали выпускать смартфоны без зарядок.

Подборка недорогих iPhone на AliExpress

Это тоже интересно: