Раскрыт секретный способ обхода ограничений на раздачу мобильного интернета

У большинства сотовых операторов раздача интернет-трафика со смартфона на другие устройства зачастую бывает ограничена или доступна лишь за дополнительную плату. Расскажем как обойти это ограничение и свободно пользоваться мобильным интернетом на любом устройстве и в любом месте.

Как операторам удается отслеживать раздачу интернета

Несмотря на то, что в последнее время большинство сотовых операторов становятся более лояльными в отношении объема трафика для своих абонентов, они по-прежнему продолжают контролировать и стараются не допускать раздачу интернета на другие Wi-Fi устройства, предлагая данную услугу лишь за дополнительную плату.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Для отслеживания таких подключений сотовые операторы используют показатель TTL (Time To Live, или Время жизни пакета), который может отличаться в зависимости от типа устройства, но для большинства смартфонов начальный TTL составляет 64 единицы.

При прохождении пакета трафика через маршрутизатор любого устройства, значение TTL уменьшается на единицу и, например, когда вы раздаете интернет на другой смартфон, показатель TTL становится равен 63. Оператор видит, что абонент делится интернетом с кем-то еще и присылает соответствующее уведомление, либо просто блокирует такую раздачу.

Фото: decker.su
Фото: decker.su

Чтобы обойти ограничение на раздачу для смартфонов, необходимо установить Root доступ и изменить показатель TTL на 65, чтобы при прохождении трафика значение менялось на 64. Сделать это можно, например, с помощью приложения TTL Master.

В компьютерах на ОС Windows все немного сложнее. TTL в Windows по умолчанию имеет значение 128 единиц и когда абонент раздает интернет со смартфона с безлимитным тарифом на компьютер, то оператор видит, что TTL скачет 64–127–64, так как в сети появился еще один узел и также блокирует такое соединение.

Чтобы этого избежать, мы можем вручную изменить значение TTL на нашем компьютере и тем самым блокировки удастся обойти.

Как изменить TTL на Windows

Чтобы изменить значение TTL на компьютере с Windows, нам необходимо создать новый параметр в редакторе реестра. Для вызова редактора реестра на компьютере открываем меню «Выполнить» через меню ПУСК или воспользуемся сочетанием клавиш WIN+R и пишем в строке «regedit».

В левой части экрана находим папку HKEY_LOCAL_MACHINE и последовательно переходим: CurrentControlSet – Services – Tcpip – Parameters

В правой части экрана кликаем на пустом месте правой кнопкой мыши и создаем новый параметр DWORD (32 бита).

Теперь кликаем по созданному параметру правой кнопкой мыши и выбираем «Изменить».

В открывшемся окне выбираем «Десятичную систему исчисления», в строке Параметр вписываем «DefaultTTL», а в поле Значение устанавливаем «65». После этого обязательно перезагружаем компьютер.

После перезагрузки снова открываем меню «ПУСК» на компьютере и в строке поиска пишем аббревиатуру «cmd» для вызова командной строки.

В открывшемся поле прописываем строчку «ping 127.0.0.1». Жмем Enter и проверяем, что значение TTL изменилось на 65.

На этом можно было бы закончить нашу настройку, но к сожалению, одного изменения параметра TTL бывает недостаточно. Дело в том, что некоторые операторы также отслеживают и статистику посещения ресурсов в интернете, а так как многие компьютеры с Windows постоянно получают различные обновления, автоматические алгоритмы сотовых операторов понимают, что телефон принимает пакеты от Windows и снова блокируют нам раздачу.

Установка VPN на смартфон

Чтобы этого избежать, придется либо отключить все обновления на компьютере, либо зашифровать наш трафик. Мы предлагаем пойти вторым путем и зашифровать трафик через специальные VPN сервисы. Таким образом, оператор не сможет отследить какие ресурсы мы посещаем.

Среди бесплатных приложений мы можем порекомендовать приложение Turbo VPN, которое обеспечивает 128-битное шифрование сетевого подключение через точку доступа Wi-Fi используя протоколы IPsec и OpenVPN.

Приложение не требует дополнительных настроек и, чтобы начать им пользоваться, нужно лишь нажать на кнопку с изображением морковки, после чего сервис автоматически произведет подключение к наиболее подходящему серверу.

Осталось соединить компьютер или ноутбук с помощью точки доступа на смартфоне и начать пользоваться мобильным интернетом без ограничений.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: