Как понять, что камера видеонаблюдения работает исправно

Многие начинающие пользователи после установки устройств автоматической видеосъемки задаются вопросом как узнать работает ли видеонаблюдение в конкретный момент времени. Чтобы развеять все сомнения в этом вопросе, мы решили рассказать обо всех способах проверки видеокамер в этой статье.
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Камеры автоматической видеофиксации, несомненно, являются превосходным инструментом контроля во многих сферах деятельности, – как для частных лиц, так и во многих видах бизнеса. Они могут стать незаменимыми помощниками для охраны промышленных объектов и частных территорий от непрошенных гостей, необходимы для контроля качества обслуживания, а также фиксации фактов хищения и других противоправных действий.

Но эффективность этих устройств напрямую зависит от их бесперебойной работы. Неисправная камера становится практически бесполезна для хозяина и может разве что отпугнуть своим видом недобросовестных граждан.

Устройство может внезапно выйти из строя, но для определения работоспособности камеры одного визуального осмотра может быть недостаточно.

Причин, по которым видеонаблюдение может выйти из строя, тоже может быть множество:

  • неисправность проводки;
  • неполадки в интернет соединении;
  • проблемы с жестким диском;
  • запотевание или загрязнение объектива;
  • некорректные настройки оборудования;
  • недостаточная мощность блока питания или его поломка;
  • близость к источнику высокого напряжения, силовых кабелей.

Если ваше устройство оснащено индикатором питания, то, конечно, это первый признак на который стоит обратить внимание. Но, что делать, если такого индикатора нет и как проверить работает ли видеонаблюдение?

Движение объектива или устройства

Еще один очевидный признак, по которому можно определить работающую камеру видеофиксации – вращение корпуса вокруг своей оси. Этот эффект присущ, в основном, так называемым панорамным камерам PTZ (Pan-tilt-zoom), которые поддерживают удаленное управление направлением и увеличением. Движение при этом также может сопровождаться характерным механическим звуком.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Наличие ИК-подсветки

Если устройство видеофиксации оснащено ночным видеорежимом съемки, то признаком, по которому вы сможете определить его нормальную работу – это наличие ИК-подсветки вокруг объектива. Она включается в темное время суток и вы сможете заметить ее слабое красное свечение, что указывает на то, что камера в данный момент активна и работает.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Также вы можете проверить наличие инфракрасного света с помощью камеры мобильного телефона. Просто откройте приложение для съемки на смартфоне и наведите объектив на камеру видеофиксации. Любые лучи инфракрасного диапазона на экране смартфона приобретают фиолетовый цвет.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Подробно этот метод мы описали в статье «Как пульт для телевизора проверить с помощью телефона»

Проверка записи с камеры видеонаблюдения

Проверьте запись с устройства наблюдения в режиме онлайн с удаленного монитора или войдите в NVR / DVR или облачное хранилище вашей камеры. Если вы можете просмотреть недавние файлы, записанные с вашего устройства, значит оно функционирует нормально.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Используйте специальный детектор обнаружения камеры видеонаблюдения

Эти небольшие карманные устройства способны распознавать электромагнитный спектр излучения от работающей камеры.

Исключение составляют детекторы, которые основаны на принципах оптического обнаружения. Такие устройства будут реагировать даже на выключенное устройство.

Фото: Aliexpress
Фото: Aliexpress

Заключение

Теперь вы знаете, как проверить, работает ли видеонаблюдение или что пришло время для его обслуживания. Ведь главное при установке видеонаблюдения помнить, что только исправное устройство сможет обеспечить вашу безопасность на должном уровне и убережет вас от злоумышленников.

Это тоже интересно: