Байкал — идеальное место для нейтринного телескопа. И вот почему

Baikal-GVD находится под толщей воды самого глубокого озера в мире. Там он «охотится» за неуловимыми частицами Вселенной.

Сейчас в Иркутской области работает крупнейший в Северном полушарии нейтринный телескоп Baikal-GVD. Его решено было установить на глубину от 0,7 до 1,3 км ниже поверхности Байкала. Это озеро выбрали по нескольким причинам.

Во-первых, дело в логистике. Байкальский нейтринный телескоп удобен в эксплуатации, стоимость работы с ним получается меньше, если сравнивать устройство с аналогичным прибором на Южном полюсе, например. «На Южный полюс не ходят обычные рейсовые самолеты, там целая спецоперация, чтобы туда попасть, занимающая иногда пару месяцев. Лед толщиной три километра», замечает в интервью с tvoidv.ru Дмитрий Наумов, доктор физико-математических наук и руководитель нейтринной программы Объединенного института ядерных исследований.

По словам ученого, чтобы протопить во льду необходимые трехкилометровые лунки диаметром около метра и поместить туда оптические приборы, приходится использовать дизельные генераторы. «Одна стоимость солярки, горючего это уже очень большая сумма, плюс это очень серьезная работа, у людей двойные-тройные зарплаты, чтобы работать на Южном полюсе. То есть это довольно дорогое удовольствие», говорит эксперт.

По подсчетам выходит, что стоимость байкальского нейтринного телескопа меньше стоимости телескопа на Южном полюсе примерно в 20 раз, замечает ученый.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2a6bcef40faa1ce04c56c61fc2667456/1981261/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/26a252f74ee4f8373f8d4d47d62d8d9f/1981259/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7ae28069e578c5ebea969c69a80aaf20/1981265/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/94d8bc24e8e9085f28819badabbb531f/1981266/
10фотографий
Узнайте больше о работе телескопа и его установке. Листайте галерею!

Вторая причина — вода озера Байкал. В целом, для работы прибора неважно, соленая она или пресная, но есть нюансы. Температура воды влияет на развитие в ней «светящейся живности». А по словам ученого, свечение это всегда лишний фон для прибора. Оно способно искажать данные. Именно поэтому Байкал, который почти не обладает источниками такого ненужного света и может похвастать прозрачной водой, идеально подходит для нейтринного телескопа.

Что ищет телескоп?

Baikal-GVD нужен для исследования нейтрино — это крошечные частицы. Они почти не имеют массы и электрического заряда, поэтому их сложно наблюдать. Но когда нейтрино быстро проходят через воду, они излучают энергию, так называемый черенковский свет. Его и пытаются уловить нейтринные телескопы.

Большинство нейтрино возникли во времена Большого взрыва, они содержат информацию о том, что происходило со Вселенной и Землей миллионы и даже миллиарды лет назад. Их изучение позволит открыть новые данные об образовании мира, нашей планеты и темной материи и других плохо изученных космических сил.

Ожидается, что работа Baikal-GVD будет иметь большое значение для мировой фундаментальной науки.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: