Как узнать поддерживает ли телефон беспроводную зарядку

Возможность восполнять энергию без проводов сегодня есть далеко не у каждого устройства. В основном, это флагманские модели смартфонов стоимостью более 20 000 рублей. Но, если вы сомневаетесь и хотите проверить поддерживает ли телефон беспроводную зарядку, читайте нашу статью, где мы расскажем обо всех способах.
Способ №1
Способ №2
Способ №3
Способ №4
Способ №5
Заключение
Способ №1
Способ №2
Способ №3
Способ №4
Способ №5
Заключение
Ещё

Первый шаг на пути к тому, чтобы узнать есть ли у вашего смартфона такая возможность, – это его визуальный осмотр. Внимательно осмотрите его заднюю крышку. Если она выполнена из металла, про беспроводной заряд, к сожалению, можно сразу забыть. Особенности стандарта QI не позволяют передавать заряд через металлические поверхности, поэтому все устройства, поддерживающие эту технологию, выполнены из пластика или закаленного стекла. Более подробно мы описывали почему так происходит в статье «Как работает беспроводная зарядка».

Способ No1 Поиск на сайтах

Как узнать поддерживает телефон беспроводную зарядку или нет? Один из самых быстрых способов – перейти на официальный сайт консорциума WPC, который является разработчиком стандарта QI. Здесь есть информация обо всех устройствах, поддерживающих данный стандарт.

Достаточно ввести в поле на главной странице модель вашего телефона и ознакомиться с результатами. Все смартфоны, поддерживающие стандарт Qi, указаны на сайте, а база таких устройств постоянно пополняется.

Вторым не менее информативным источником для проверки поддержки устройством такого стандарта является сайт компании Qinside, специализирующейся на монтаже беспроводных зарядных устройств в мебель.

Здесь реализован ещё более наглядный поиск по моделям с их изображениями.

В верхнем меню необходимо выбрать компанию-разработчика своего смартфона, а ниже показываются все модели данной марки, поддерживающие беспроводную технологию.

Способ No2 Приложения из Play Маркет

Второй способ узнать о смартфонах, поддерживающих беспроводную зарядку – обратиться к сторонним приложениям из Play Маркет.

Яркий пример – бесплатное приложение Wireless Charging Checker, которое в два клика позволяет узнать информацию о наличии стандарта Qi в вашем телефоне на основе постоянно пополняемой базы таких устройств.

Способ No3 Яндекс Маркет

Альтернативным способом узнать о наличии поддержки стандарта QI в телефоне является агрегатор предложений Яндекс Маркет. В настройках при поиске на сайте можно указать поддержку QI, после чего Маркет покажет какие телефоны поддерживают беспроводную зарядку, список их на сегодня насчитывает порядка 180 устройств и отображается в виде ленты.

Можно также ввести марку и модель своего телефона в поисковой строке Яндекс Маркета, а затем перейти в подробные характеристики и во вкладке «Питание» посмотреть данные о поддержке стандарта QI.

Способ No4 Поиск информации об устройстве из YouTube обзоров

Сегодня нет такого телефона, который бы остался без внимания видеоблогеров. В основном, первые обзоры в интернете появляются еще до того, как телефон поступает в продажу. Это могут быть как обзоры от производителя гаджета, так и просто обзоры популярных блогеров. Вспомните хотя бы презентации новых iPhone от компании Apple, внимание которых традиционно привлекает весь технологический мир.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Просто наберите модель своего устройства в поиске видеохостинга и через несколько минут вы точно будете знать поддерживает ли ваш телефон беспроводную зарядку или нет.

Способ No5 Проверка «В полях»

И наконец, самый действенный и самый очевидный способ проверки поддержки стандарта QI – приложить его к беспроводному источнику заряда и проверить эту возможность телефона на практике.

Конечно покупать беспроводное зарядное устройство точно не стоит, если вы не уверены, поддерживает ли ваше устройство стандарт QI или нет. Но всегда можно попросить продавца проверить телефон перед покупкой. Сделать это можно в любом магазине по продаже мобильных аксессуаров, либо, как вариант, воспользоваться устройством, одолжив его у знакомых.

Заключение

Беспроводная зарядка, несомненно, является одним из самых удобных атрибутов в использовании современных гаджетов. Технический прогресс долгое время решал задачу по освобождению человечества от путающихся проводов и то, что ещё не так давно казалось нам чем-то фантастическим, сегодня наконец стало реальностью. Мы же надеемся, что наша инструкция помогла узнать поддерживает ли ваш телефон беспроводную зарядку и в следующий раз вы будете знать к каким сервисам лучше обратиться при решении этого вопроса.

Это тоже интересно: