Мы нашли секретный способ вернуть деньги за покупки в приложениях

Заплатили за «золото» в любимой стратегии, но поняли, что совершили ошибку? Наша инструкция поможет вам вернуть ваши средства.

Для того чтобы вернуть средства за покупки в приложениях и играх Play Маркет, желательно действовать быстро. Идеальная ситуация — если вы делаете запрос о возврате средств в тот же день, когда была сделана покупка, ведь не известно точно, в какой срок от покупки работает данный способ.

Коллаж: Unsplash
Коллаж: Unsplash

Справочный центр от Google говорит нам, что запрос на возврат средств можно сделать не позднее, чем через 48 часов после покупки, а по истечении этого срока можно вернуть средства только напрямую у разработчика. Но на практике некоторым удается вернуть деньги через Play Маркет даже через несколько месяцев.

Но естественно, если вы захотите вернуть средства за покупку, сделанную пару лет назад, то с большой вероятностью у вас этого не получится. Кроме того, стоит помнить, что один из главных факторов при возврате – это факт использования вами платной услуги. Если, к примеру, вы накупили игровых бриллиантов, с помощью которых успели, условно, «завоевать весь мир», а теперь захотели вернуть свои деньги, то вероятность возврата также будет довольно низкой.

Возврат средств на примере

Итак, мы только что купили «бриллианты» в игре и теперь хотим вернуть средства назад.

Первым делом необходимо открыть браузер, перейти по адресу play.google.com и авторизоваться с помощью аккаунта, с которого была совершена покупка. После авторизации переходим в главное меню и выбираем вкладку «Аккаунт».

Затем переключаемся на историю заказов, где находятся все наши совершенные покупки. Под интересующей нас покупкой нажимаем на синюю надпись «Сообщить о проблеме». Перед нами открывается небольшое окно, где предлагается выбрать причину возврата.

Легче всего будет сделать возврат, выбрав первый вариант «Покупка сделана случайно». Если выбрать другие версии, у службы поддержки могут возникнуть дополнительные вопросы. Но, конечно, если вы столкнулись с реальными проблемами из списка, то следует выбрать именно их.

Например, если вы вдруг обнаружили покупку в своем аккаунте, которую точно не делали, вероятно следует выбрать пункт «Я не помню эту покупку». На такие «левые» покупки Google предоставляет возможность заводить спор в течение 120 дней.

После этого появится длинное сообщение о том как избежать случайных покупок в будущем, а также будет предложено описать проблему более подробно. Здесь достаточно будет написать пару слов, чтобы поддержка увидела, что вы реальный человек.

Отправляем наш запрос и ждем.

Сроки возврата средств зависят от способа оплаты, но обычно не превышают 1–5 рабочих дней. Исключение составляют покупки, сделанные со счета мобильных операторов. В этом случае возврат может затянуться на срок до 30 рабочих дней.

На полный возврат средств у нас ушло чуть более 2,5 часов.
На полный возврат средств у нас ушло чуть более 2,5 часов.

Информация о покупке должна исчезнуть из истории Play Маркета в течение 15 минут после запроса. В этот же срок на почту придет письмо об одобрении возврата средств.

Примечание: Не исключайте того факта, что после отмены покупки разработчик приложения может на вас всерьез «обидеться» и заблокировать вам доступ к приложению по своему усмотрению. Поэтому отменяйте покупку, только если не планируете возвращаться к игре.

Заключение

Несмотря на всю законность данного способа, мы не рекомендуем вам злоупотреблять этим методом. Используйте его только в случае действительно случайных покупок или не совершайте возврат слишком часто, иначе есть риск оказаться под пристальным вниманием службы поддержки с возможными последствиями в виде санкций и блокировок.

Это тоже интересно: