В смартфонах Samsung появились неудаляемые российские приложения

Компания начала выполнять требования нового закона об обязательных отечественных программах.

Владельцы смартфонов Samsung в конце марта заметили, что у них после обновления системы появились браузер, карты и «облако» от компании «Яндекс» — и эти приложения невозможно удалить. Об этом сообщает «Коммерсант».

В обновлении, которое пришло на смартфоны линеек Galaxy A и Galaxy S, Samsung объяснила, что новые предустановленные приложения появились в рамках исполнения закона об обязательных российских приложениях, который вступает в силу 1 апреля. Правда, в список обязательных приложений входит больше 16 категорий программ, среди которых есть не только сервисы «Яндекса», но и «Госуслуги», платежная система «Мир» и другие отечественные проекты.

Еще один важный нюанс, что требование закона не распространяется на уже проданные смартфоны, которыми пользуются люди в России. Закон контролирует только те смартфоны, которые будут продаваться в магазинах с 1 апреля, а Samsung начала предустанавливать приложения «Яндекса» на уже активированные устройства.

Изначально в законопроекте уточняли, что у пользователей должна оставаться возможность удалить все отечественные приложения, но в финальную версию закона это требование не попало. И вообще не обязательно их именно предустанавливать — достаточно предложить список рекомендуемых программ при настройке устройства, чтобы пользователь сам решил, что из этого ему нужно. Именно таким образом Apple будет соблюдать новые правила в России.

Получается, что Samsung начала выполнять требования закона раньше срока и для всех смартфонов сразу, а не только тех, которые будут продаваться с 1 апреля. К тому же компания с обновлениями добавила только три обязательных приложения из большого списка, который утвердили в Минцифры.

Представители Samsung объяснили, что из-за технических ограничений они не могут выпустить обновление с предустановленными российскими приложениями только для смартфонов, которые лежат на полках магазинов. Закон об обязательных отечественных приложениях начинает работать с 1 апреля, но штрафы за нарушения требования введут только с 1 июля. Поэтому у производителей есть время, чтобы начать выполнять новые требования.

Если у вас уже есть смартфон Samsung — поделитесь отзывом о нем, чтобы помочь остальным подобрать оптимальную модель.

Это тоже интересно: