В смартфонах появились обязательные российские приложения. Как это выглядит

Собрали информацию, как разные производители начали исполнять новый закон.

В России вступил в силу закон об обязательной предустановке отечественных приложений — теперь на всех смартфонах и планшетах, продаваемых в магазинах, должен быть предустановлен список из 16 программ, утвержденных правительством. Hi-Tech Mail.ru решил посмотреть, как этот закон исполняют разные производители.

В смартфоне Nokia 5.4, например, это реализовали так — после включения и настройки смартфона на рабочем столе появляется папка с набором отечественных приложений из обязательного списка, некоторые программы появятся на главном экране. Ненужные можно просто удалить из системы.

Слева – вариант экрана Android, справа – Android Go
Слева – вариант экрана Android, справа – Android Go

Samsung пошла по другому пути. Она загрузила обязательные российские приложения на все актуальные смартфоны через обновления системы, поэтому эти программы появятся даже на тех устройствах, которые купили до 1 апреля. Только на самом деле это не полноценные приложения, а иконки, которые по нажатию перенаправляют владельца в магазин приложений для скачивания. Так экономится место в памяти смартфона.

Еще закон позволяет вообще не предустанавливать приложения и не ставить иконки на рабочий стол, а просто при настройке предложить пользователю список рекомендуемых российских приложений. Так поступила Apple — при первом включении iPhone появляется специальное меню, из которого можно выбрать, какие приложения нужно установить — это меню можно пропустить и ничего не качать.

Штрафы за продажу смартфонов и других устройств без российского софта введут только с 1 июля, до этого момента магазины не будут наказывать за это. Читайте подробнее о новом законе в отдельном материале.

Это тоже интересно: