Эксперт: россиян ждет рост цен на смартфоны

Редакция Hi-Tech Mail.ru опросила экспертов и выяснила, когда и почему вырастут цены на смартфоны и какие еще гаджеты подорожают

Рост цен на гаджеты — закономерность, с которой приходится сталкиваться покупателям время от времени. По мнению экспертов, в 2021 году предпосылок для этого больше, чем обычно. Среди основных — инфляция, изменение курсов валют и мировой дефицит на рынке микросхем, связанный с резко подскочившим за последний год спросом, к которому промышленность оказалась не готова, отмечает Антон Куранда, технический директор финтех-компании RBK.money, специально для Hi-Tech Mail.ru.

По словам эксперта, производители полупроводников не успевают удовлетворять возросший спрос со стороны технологических компаний, что привело к дефициту на рынке микросхем. Прямо сейчас вкладываться в расширение производства чипов предприятия тоже не готовы, потому что не совсем понятно, сохранится такой спрос в дальнейшем, или это только временное явление из-за пандемии коронавируса.

С недостатком полупроводников столкнулись практически все отрасли, в результате цены на чипы растут. «На днях, например, крупнейший китайский производитель микросхем SMIC направил клиентам уведомление о повышении цен», приводит пример эксперт. Свою роль в высоком спросе на полупроводники играет и переход на новые технологические стандарты, а также торговые войны между США и Китаем. Как следствие, дефицит отразится и на стоимости самой техники — она, предсказуемо, увеличится. По разным оценкам, недостаток чипов сохранится как минимум до конца 2021 года.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/18e5aa84c959dfdd54d4f3392408604e/2299933/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e387e3a43fa23c0139aee70a6bd51bbc/2288143/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8f6c0768da0d734e0491a8fbfe0e9331/2303780/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/03552ec6f1039c7663428651f8d2cf06/2311744/
131фотография
Подборка недорогих смартфонов с AliExpress

Какие еще гаджеты подорожают в России

Сергей Вильянов, техноблогер и главный редактор Vilianov.com, также рассказал Hi-Tech Mail.ru о дефиците отдельных комплектующих на рынке, причем каждый месяц разных. По его мнению, говорить о значительном повышении цен не приходится, так как розничная цена и оптовый ценник сильно различаются — когда компания продает за 45 тысяч рублей аппарат, который полгода назад стоил 80, она делает это не в убыток.

Эксперт подчеркивает, что рекомендованные цены останутся прежними или вырастут совсем незначительно, а вот количество и размер скидок на продукцию уменьшатся.

Нам удалось выяснить, что, по мнению специалистов, закон о предустановке ПО российских разработчиков, вступивший в силу 1 апреля, на цену устройств не повлияет — для его исполнения достаточно обновить набор приложений в процессе сборки операционной системы. Это совсем небольшие затраты в масштабах производства.

Ранее представители крупных магазинов техники объявили о проблемах с поставками ноутбуков и компьютеров и, следовательно, повышении цен на продукцию. Специалисты рассказали, что уже зафиксировали рост цен на 5–20%. В первую очередь подорожали бюджетные модели, но в скором времени повышение цены коснется и всех остальных девайсов. Как и в случае со смартфонами, всему виной дефицит комплектующих, а также резкие изменения уровня спроса на технику.

У Samsung прошлой осенью вышел «бюджетный» флагман Galaxy S20 FE с топовым процессором, хорошей камерой и экраном 120 Гц. Обратите на него внимание, пока он не подорожал.

Если готовы доплатить, можно посмотреть на новый Samsung Galaxy S21:

Совсем недавно Xiaomi представила бюджетные Redmi Note 10 и 10 Pro, в которых есть почти все, что нужно для комфортного использования (подробнее в нашем обзоре). Обратите на них внимание, пока смартфоны предлагают по очень приятной цене.

Это тоже интересно: