Раскрыт секретный способ совершать звонки, когда связь не доступна

Существует множество лайфхаков, связанных со смартфонами. Новые функции и скрытые опции. За всем сложно уследить. Например, вот уже несколько лет технология Wi-Fi Calling активно внедряется мобильными операторами для совершения вызовов. В чем ее суть, а также как с ее помощью звонить и отправлять смс по беспроводной сети интернет, расскажем в этой статье.
Что такое
Как работает
Как активировать
Что такое
Как работает
Как активировать
Ещё

Что такое Wi-Fi Calling

Эта технология, разработанная шведской компанией Ericsson, позволяет совершать звонки, используя беспроводную локальную сеть в качестве альтернативы сотовой сети оператора. С помощью нее можно осуществлять вызовы, отправлять смс в любом месте, где есть доступ к Wi-Fi, даже если отсутствует покрытие базовой станции оператора.

С одной стороны, сегодня возможность совершать звонки через интернет предоставляют все современные мессенджеры. Но, во-первых, далеко не все используют социальные сети, а во-вторых, бывают ситуации, когда связь недоступна, но вам необходимо позвонить на городской номер или связаться с экстренными службами.

Как ни крути, позвонить абоненту, зная только его номер телефона удобнее и быстрее, набрав цифры обычным способом, чем искать его контакт в мессенджерах. А если не ловит сеть, VoWi-Fi становится настоящим спасением.

Актуальна технология и для многих компаний, чьи офисы расположены на цокольных этажах зданий с плохим приемом сотовой связи, а также для тех, кто находится на дачах или в других удаленных от операторских вышек местах, но при этом есть стабильный интернет по Wi-Fi.

Wi-Fi Calling пригодится также и при нахождении в роуминге. Находясь на отдыхе за тысячи километров от дома, вы сможете совершать вызовы по Wi-Fi сети из отеля по тарифам домашнего региона, не особо беспокоясь о балансе.

Как работает Wi-Fi Calling

Технология Wi-Fi Calling или как ее еще называют, VoWi-Fi, иногда путают с созвучной VoLTE. Действительно, обе эти технологии решают похожие задачи, но в отличие от VoLTE, для VoWi-Fi не требуется наличие поблизости базовых станций мобильного оператора и она обеспечивает связь в любом месте, где есть Wi-Fi.

После включения функции в настройках смартфона, телефон переключается между базовыми станциями оператора и сетью Wi-Fi в зависимости от наилучшего приема.

Например, когда вы находитесь дома, телефон при малейших перебоях приема базовой станции оператора автоматически перейдет на использование Wi-Fi Calling, а при звонках на улице переключит связь обратно на VoLTE или обычную сеть оператора.

Переключение происходит в автоматическом режиме, при этом в строке состояния телефона может отображаться значок вызова через Wi-Fi, VoLTE или базовую сеть.

О способе текущего соединения можно узнать и в момент совершения вызова через приложение «Телефон».

Как активировать Wi-Fi Calling

Для устройств на базе Android

Для того, чтобы включить Wi-Fi Calling, на телефонах с Android перейдите в Настройки→Подключения→ Вызовы по Wi-Fi. На некоторых моделях телефонов включение данной функции возможно и через панель быстрого доступа.

Для iPhone

Для того, чтобы включить данную функцию на iPhone, перейдите в Настройки→Телефон→Вызовы по Wi-Fi и передвиньте ползунок переключателя «Вызовы по Wi-Fi, этот iPhone» вправо.

Заключение

Несмотря на то, что технология внедряется повсеместно, стоит помнить, что пока не все операторы поддерживают Wi-Fi Calling. Кроме того, чтобы воспользоваться функцией вызова через Wi-Fi, необходимо, чтобы ее поддерживал и ваш смартфон. Проверить это можно на сайте производителя или через поиск, в настройках вашего телефона, а также на сайте вашего сотового оператора.