Блогер проник на секретную территорию SpaceX и снял оттуда видео

Энтузиаст записал, как он попал на ракетный комплекс SpaceX Starship на юге Техаса. Никто не помешал ему бродить рядом с частью ракеты, которая через несколько дней должна была отправиться в полет.

Видео изначально было размещено на небольшом YouTube-канале Loco VlogS, создателем которого является пользователь Caesar. Он не ответил на многочисленные электронные письма и личные сообщения с просьбой прокомментировать ситуацию.

Скриншот: Loco VlogS / YouTube
Скриншот: Loco VlogS / YouTube

Для любителей космоса обширный ракетный кампус SpaceX в Техасе представляет собой соблазнительный музей ракетной техники, расположенный под открытым небом. В нем хранятся технологии на миллионы долларов, часть из которых SpaceX передала ВВС и НАСА. В нем нет высоких стен или системы повышенной безопасности, которые можно было бы ожидать от компании для защиты важного (и потенциально опасного) ракетного оборудования, пишет The Verge.

Caesar проник на ракетную площадку и довольно легко передвигался среди оборудования SpaceX, делая снимки двигателей Raptor ракеты-носителя Starship SN11 крупным планом. Видео собрало 5 лайков и не менее 100 дизлайков, а также шквал комментариев от разъяренных фанатов SpaceX, прежде чем автор удалил ролик. Через несколько дней Caesar опубликовал другое видео с извинениями.

Видео перезалил другой пользователь, оригинал удален.

«Да, это было неправильно. Да, это было незаконно, говорит автор в видео с извинениями. Но в тот момент я действительно не думал об этом. В голове у меня возникла мысль, что больше такой возможности у меня никогда не будет. Так что я все-таки рискнул».

Федеральное управление гражданской авиации, которое регулирует запуски ракет и работу инфраструктуры в целях общественной безопасности, заявило, что им было известно о видео. Его представили SpaceX. Компания проигнорировала запрос о комментарии, передает источник.

Раньше у компании были подобные проблемы с безопасностью. В 2019 году фанат SpaceX был арестован после того, как опубликовал в соцсетях свои фотографии возле другого прототипа Starship. Что станет с автором видео этого года, пока неизвестно.

Посмотрите на удачный запуск Falcon Heavy — ракеты-носителя сверхтяжелого класса с возможностью частично-повторного использования:

Ракета-носитель SpaceX Falcon Heavy
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d22665d5374335bcbd4698c1cf083b97/1252402/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5574f6e35174aa1002427d8e5337f9e4/1252400/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fa8816ae61da205c23a86a8751241eb6/1252398/
37фотографий
Изображения: Space X

Это тоже интересно: