Что будет с ценами на технику в 2021 году. Прогноз не радует

Изменение цен на смартфоны, ноутбуки и другие электронные девайсы — вопрос, который беспокоит не только рядовых потребителей, но и крупные компании. Пандемия коронавируса в 2020 году нарушила многие производственно-логистические цепочки, поэтому сейчас прогнозы поставщиков и ритейлеров на рынке техники неутешительны.

Специально для Hi-tech Mail.ru Александр Сысоев, руководитель направления вычислительной инфраструктуры КРОК, рассказывает, что c 2020 года подорожание ноутбуков и серверного оборудования для корпоративных заказчиков произошло неравномерно. Заметнее всего выросли цены на клиентское оборудованием — более чем 50%.

Серверное оборудование, по словам эксперта, дорожало скромнее, несмотря на пандемию, рост курса валют и цифровизацию, которая ведется компаниями уже не первый год. Это объсняется стремлением производителей удерживать цены на прежнем уровне из-за падения рынка в 2019, а также большей эластичностью спроса на такое оборудование в целом.

Александр Сысоев утверждает, что предсказать динамику изменения цен в этом году сложно. «Хотя серьезных изменений быть не должно, но кризис на рынке полупроводников и риск перебоев с комплектующими и матрицами может повлиять на стоимость памяти и систем хранения данных».

По мнению эксперта, многое зависит от того, что будет происходить с курсом рубля. «Если его ослабление продолжится, производители будут вынуждены компенсировать волатильность валют через изменение прайс-листов. Поставщики ИТ-услуг, в том числе и КРОК, могут поддержать клиентов через предоставление дополнительные скидки, отсрочек, партнерских программ финансирования проектов. Для сокращения затрат на инфраструктуру, вместо покупки оборудования можно выбрать аренду без капитальных затрат».

Ранее стало известно о скачке цен на ноутбуки из-за проблем с поставками, дефицита комплектующих и падения рубля. Специально для Hi-tech Mail.ru эксперты рассказали и о росте цен на смартфоны.

Это тоже интересно: