Как отключить рекламу в приложениях и играх. Показываем

Несмотря на то, что реклама в приложениях и играх давно является их неотъемлемой частью, мы нашли несколько простых способов оградить себя от просмотра назойливых баннеров. Расскажем об этом в нашей статье.

Скачивая бесплатное приложение в Play Маркете, нужно быть готовым к тому, что игровой процесс будет постоянно прерываться для показа рекламы. Но что делать, если геймплей буквально кишит рекламными баннерами, а игра вам понравилась?

Самый простой способ отключить рекламу в игре

Самый простой способ избавиться от рекламы — отключить интернет на вашем устройстве. Любой рекламный блок по умолчанию требует предварительной загрузки из интернета, поэтому очевидно, что в его отсутствии он просто не будет показан. Для этого достаточно перед началом игры отключить мобильные данные и Wi-Fi на панели быстрого доступа вашего смартфона и можно наслаждаться любимой игрой без рекламы.

Несмотря на то, что этот способ не требует от пользователей каких-либо дополнительных знаний и сложных настроек, он имеет один большой минус. На время игры вы будете отрезаны от онлайн мира и не сможете пользоваться другими приложениями, например, принимать сообщения в мессенджерах.

Как отключить рекламу с помощью персонального DNS сервера

Чтобы отключить рекламу в приложениях можно воспользоваться настройкой DNS сервера. Перед тем как загрузиться на ваш смартфон, вся информация из интернета должна пройти через специальный DNS сервер. Он выступает в качестве посредника, который связывает название сайтов с их цифровыми IP адресами.

По умолчанию DNS сервер устанавливается вашим интернет-проводником, но при желании его можно заменить на альтернативный DNS в настройках телефона. Все устройства, начиная с Android 9.0 поддерживают протокол шифрования DNS-Over-TLS, с помощью которого можно настроить смартфон на использование альтернативного DNS в несколько кликов.

Один из таких DNS серверов — AdGuard DNS. Он не только преобразует DNS трафик, но и фильтрует его, вырезая рекламу в момент обработки запроса всякий раз, когда IP адрес содержит рекламные блоки.

Для того, чтобы переключить ваше устройство на использование AdGuard DNS, перейдите в настройки вашего телефона и выберите пункт меню «Подключения».

Пролистайте вниз до пункта «Другие настройки» и перейдите в «Персональный DNS сервер». Поставьте галочку напротив пункта «Имя хоста провайдера персонального DNS сервера» и введите новое имя хоста «dns.adguard.com».

Как убрать рекламу из приложений сменой региона пребывания

Избавиться от рекламы в приложениях в некоторых случаях может помочь смена региона в настройках телефона. Производители смартфонов вынуждены устанавливать заводские настройки в соответствии с требованиями политики в области использования гаджетов той или иной страны.

В особенности таким изменениям подвержены смартфоны с прошивкой MIUI от компании Xiaomi. Сменив регион пребывания на смартфоне Xiaomi, можно не только заметить появление новых приложений и функций, но и, например, получать обновления на свое устройство раньше остальных, а также избавиться от назойливой рекламы в приложениях.

Переключив регион пребывания на Индию, в прошивке MIUI можно обнаружить новые темы и шрифты, регион «Сингапур» позволяет повысить громкость в наушниках, а сменив регион на Великобританию вы сможете избавиться от рекламы в приложениях.

Дело в том, что на территории Великобритании действует довольно жесткая политика в области показа рекламы, в том числе в приложениях и играх. Специально для этих целей в 1962 году в этой стране был создан комитет за надзором по рекламе ASA (Advertising Standards Authority). В Великобритании запрещена реклама так называемых «Мислидов» (от англ. «Обманчивый») — рекламных роликов, содержащих элементы, которых нет в геймплее игры.

Мислиды очень популярны среди разработчиков приложений благодаря своей относительной простоте создания и высокой вовлеченности пользователей. И такие рекламные ролики позволяют в разы повысить количество установок приложений. В Великобритании на подобную рекламу строжайший запрет, поэтому указав этот регион в настройках, вы сможете себя от нее оградить.