Смартфоны Lenovo возвращаются в Россию. Первый пошел: батарея 6000 мАч и камера 64 Мп по доступной цене

Компания заявила о своем возвращении новым смартфоном — Lenovo K12 Pro. Будут и другие.

После покупки Motorola, компания Lenovo постепенно переключилась на продажи смартфонов под брендом Moto. В какой-то момент смартфоны Lenovo вовсе перестали появляться в России. Однако теперь, собравшись с силами после коронакризиса, производитель решил расширить продажи устройств под своим именем. При этом смартфоны Motorola с рынка тоже не пропадут. Различия будут в целевой аудитории.

Так, Lenovo — бренд с китайскими корнями, который у нас ассоциируется с ПК и ноутбуками, планшетами. Покупать смартфоны будут те, кто доверяет компании, у кого уже есть устройства Lenovo и кто хочет собрать гаджеты из одной экосистемы. В то же время, при слове «моторола» у большинства срабатывает приступ ностальгии по надежным, необычным телефонам. Для них компания триумфально воскресила раскладной Moto razr (обзор) и привезла Motorola edge+ — самый близкий к 5G в России флагман (обзор). Но и бюджетные модели вроде Moto G9 Play и E7 Plus у нас тоже продаются.

Пока Lenovo начинает со среднебюджетной линейки «K», в частности, со смартфона Lenovo K12 Pro. Смартфон был представлен в декабре в Китае. Со временем в продаже появятся другие модели и другие линейки.

Фокус в Lenovo K12 Pro — на автономности. Смартфон получил батарею емкостью 6000 мАч и дисплей с HD-разрешением. Причем последнее сделали осознанно, ради максимальной живучести. В итоге заявлены 31 день в режиме ожидания и 23,4 ч воспроизведения видео. В повседневной работе заряда должно хватать на 2−3 дня. Заряжается смартфон от комплектного адаптера мощностью 20 Вт.

Диагональ дисплея — 6,8 дюйма, соотношение сторон 20:9. Корпус пластиковый, с особенной рифленой поверхностью для лучшего хвата. Практичнее, чем стеклянная крышка. Однако габариты получились внушительными (172,1×76,9x9,66 мм), а вес достиг 221 г. Вариантов цвета два: эпично произносимый «Стальной Шалфей» и яркий «Электро Фиолет». Есть влагозащита, но лучше не проверять. Максимум спасет от брызг, легкого дождя.

Все разъемы и технологии связи соответствуют бюджетникам 2021 года. Есть аудиоразъем, порт USB Type-C, гибридный лоток вмещает либо две SIM-карты, либо SIM и MicroSD объемом до 512 ГБ. Смартфон поддерживает бесконтактную оплату через NFC, что выгодно отличает от главного конкурента — POCO M3. Также здесь Bluetooth 5.0, Wi-Fi 5 ГГц и FM-радио.

На задней панели расположен сканер отпечатков пальца, на боковой грани — отдельная кнопка для вызова Google Ассистента. На старте продаж Lenovo K12 Pro будет работать на Android 10, причем практически «чистом». Фишки смартфонов Motorola вроде включения фонарика с помощью тряски здесь не используются. Глава мобильного подразделения Lenovo в России также заверил, что смартфон обновится до Android 11. Однако дальнейшие планы на апдейты системы пока неизвестны.

За производительность отвечают процессор Qualcomm Snapdragon 662 и 4 ГБ оперативной памяти. Такой набор стоит в популярных бюджетниках POCO M3, Redmi 9T, Moto G9 Play. Но Lenovo K12 Pro предлагает сразу 128 ГБ ПЗУ — в два раза больше, чем базовые версии конкурентов.

Напоследок — камеры. Их три, но две из них — это модуль для съемки макро и сенсор глубины. Оба с разрешением 2 Мп и светосилой оптики f/1,75. А вот основной модуль интереснее: 64 Мп, светосила f/1,8. Благодаря фильтру Quad Bayer пиксели группируются, на выходе получаем снимок с разрешением 16 Мп. Селфи камера 16 Мп тоже оснащена Quad Bayer, что позволяет получать более или менее яркие снимки в полной темноте. Пусть и с разрешением 4 Мп.

Интеллектуальные режимы здесь тоже присутствуют: ночной режим, портрет, распознавание сцен для оптимальной настройки, выделение цвета. В последнем случае вы на экране выбираете любой цвет в кадре, и все остальное окрашивается в черно-белые оттенки. Работает и в видео.

Продажи Lenovo K12 Pro стартуют в день анонса — 23 апреля. До 1 мая можно урвать смартфон с приличной скидкой — за 12 990 рублей. После цена поднимется до 14 990 рублей. Учитывая батарею 6000 мАч, камеру 64 Мп, NFC, оптимизированный под игры Snapdragon 662 и 128 ГБ памяти в «базе», Lenovo K12 Pro вполне может составить серьезную конкуренцию в среднебюджетном сегменте.

Смотрите также:

смартфончики
смартфоны xiaomi
смартфоны xiaomi
смартфоны xiaomi
146фотографий
Скидки на самые популярные смартфоны AliExpress