Интернет-загадка Пентагона частично раскрыта

После нескольких недель недоумения со стороны сетевого сообщества Пентагон дал очень краткое объяснение того, почему он нанял теневую компанию для управления колоссальным, ранее бездействующим участком интернета, которым он владеет.

Нечто очень странное произошло в интернете в тот день, когда американский президент Джо Байден был приведен к присяге. Теневая компания Global Resource Systems LLC, расположенная в общем рабочем пространстве над банком Флориды, объявила компьютерным сетям мира, что теперь она управляет большим объемом интернет-пространства. Он больше того, что есть у таких гигантов, как China Telecom, AT&T или Comcast, пишет Tech Xplore.

Тот факт, что Министерство обороны США сделало выбор в пользу очень молодой компании без госконтрактов, о которой никто ничего не знает, стал огромной неожиданностью.

По сути, Global Resource Systems LLC теперь управляет колоссальным объемом адресов 175 миллионов, что составляет примерно 1/25 от размера нынешнего интернета, говорится в источнике. «Это очень много. Случилась величайшая вещь в истории сети», говорит Дуг Мадори, директор по анализу интернета в Kentik, компании, занимающейся операциями с сетью.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

После нескольких недель недоумения сетевого сообщества Пентагон дал очень краткое объяснение тому, что он делает. Но ответы на многие основные вопросы, начиная с того, почему управление адресным пространством доверили Global Resource Systems LLC, которая, похоже, вообще не существовала до сентября прошлого года, так и не были озвучены.

В заявлении руководителя цифровой службы обороны Пентагона говорится, что принятое решение поможет военным «оценить, проанализировать и предотвратить несанкционированное использование IP-адресного пространства Министерства обороны». Это также позволит «выявить потенциальные уязвимости» в рамках усилий по защите от кибер-вторжений со стороны злоумышленников — они постоянно проникают в сети США, работая с неиспользуемыми блоками интернет-адресов, пишет источник. В этом случае логично не оставлять их бездействующими.

Некоторые эксперты по кибербезопасности предположили, что Пентагон собирается использовать интернет-пространство для создания «приманок» машин, оснащенных уязвимостями для привлечения хакеров. Однако каким образом это будет реализовано (и будет ли вообще), неизвестно.

Некоторым пользователям не помешало бы научиться дружить с современными технологиями. Посмотрите на примеры, подтверждающие это:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/55984a99feff68c6c0a123538a1b2eb6/1965945/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/baf8af1c3bce22c4fdae1cd339274e6b/1965951/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/aa6d16c4611e9424c4cdbe491a6d8801/1965941/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7c6aae91a084cf0fb5b0cb48bd4bf592/1965934/
35фотографий
Листайте фото, читайте описание!

Это тоже интересно: