WhatsApp в мае начнет отключать «несогласных». Почему это происходит и что делать

Объясняем, что за новые правила вводит WhatsApp, почему это вызвало волну критики и что будет с теми, кто не согласится с нововведениями.

15 мая вступают в силу новые правила самого популярного в мире мессенджера WhatsApp. Обычно эти правила никто не читает и при регистрации в мессенджере просто ставят галочку «согласен», но в этот раз что-то пошло не так.

Что за новые правила

Одно из главных нововведений в правилах WhatsApp — изменение схемы передачи персональных данных пользователей. Люди заметили в новых правилах пункт, что мессенджер будет передавать данные о пользователях материнской компании Facebook — она дальше может использовать эти данные для анализа, подбора контекстной рекламы и перепродажи другим компаниям.

Принципиально в правилах ничего не изменилось, WhatsApp и раньше передавал данные о пользователях в Facebook, только теперь этот процесс стал более открытым. Руководители мессенджера утверждают, что они не передают содержание переписок и звонков между пользователями третьим лицам, а также не следят за местоположением.

Если вы хотите знать, какие данные о вас собирает WhatsApp, для этого есть отдельная функция в мессенджере.

Почему нововведения не понравились пользователям

Похоже, что проблема даже больше не в самом WhatsApp, а в материнской компании и социальной сети Facebook, которая неоднократно была замечена в небрежном отношении к персональным данным и допущении утечек.

WhatsApp огласила новые правила в декабре 2020 года, после чего компания столкнулась с волной критики. Пользователи начали публично отказываться от приложения и переходить на решения конкурентов. Ситуация оказалась настолько серьезной, что WhatsApp купила рекламное место во многих зарубежных деловых газетах и изданиях, чтобы отречься от обвинений в «сливе» личных переписок пользователей.

Изначально правила должны были заработать 8 февраля 2021 года, но из-за критики запуск перенесли на 15 мая. Отчасти это помогло снизить уровень критики и отвлечь людей на время, но часть аудитории уже начала перетекать в другие мессенджеры. Например, издание The Wall Street Journal сообщило о резком росте популярности ICQ New, который был популярен еще в 90-х годах.

Что будет с «несогласными»

Пользователи уже постепенно получают предложение принять или отказаться от новых правил WhatsApp — это решение можно откладывать вплоть до 15 мая. После этого срока администрация мессенджера начнет постепенно блокировать пользователей, но ограничивать все функции сразу не будут.

Как выглядит описание новых правил WhatsApp

После 15 мая у пользователей, которые не согласились с новыми правилами, пропадут все сообщения — невозможно будет отправлять и читать их. В мессенджере будут работать только голосовые звонки через интернет, но со временем и эту функцию тоже отключат.

Дальше у пользователей остается только два варианта — отказаться от WhatsApp или согласиться с правилами. Тут каждый решает сам, что делать, для окончательного решения советуем внимательно ознакомиться со всеми нововведениями в правилах WhatsApp.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2185a25e55d311d61dc2c0070b101d05/1680577/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4221cac5109c8ed7bdcfbc62a5c6167b/1679273/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/36e0796749601873ec7a2f846ab616ff/1679268/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5bcfea4dc7d961d901315b612d735997/1679279/
15фотографий
Функции WhatsApp, о которых вы могли не знать

Это тоже интересно: