Как чистить наушники от iPhone (простой способ)

Наушники сегодня, несомненно, являются одним из главных атрибутов каждого человека, который не представляет ни дня своей жизни без музыки. И, как и любой индивидуальный аксессуар, эти незаменимые устройства со временем требуют ухода и тщательной очистки. О том, как чистить наушники от iPhone правильно, расскажем в этой статье.

Кроме эстетической составляющей, вопрос чистки наушников включает в себя такой немаловажный фактор, как качество и громкость звучания. Со временем грязь, пыль и частички ушной серы забивают мелкую сеточку динамиков, что сказывается на их прямой функции — способности полноценно воспроизводить звук.

Что может потребоваться для чистки наушников от iPhone:

  • мягкая ткань без ворса (нетканый текстиль, микрофибра для стекол, микроспан);
  • ватные палочки;
  • пара деревянных зубочисток;
  • ватные диски;
  • изопропиловый спирт;
  • перекись водорода;
  • мягкая кисточка;
  • дезинфицирующие салфетки;
  • небольшая емкость с водой;
  • жидкость для мытья посуды или жидкое мыло.

Что нужно знать перед тем как почистить наушники от iPhone

Главные правила, которые необходимо помнить перед процедурой чистки наушников:

  • не применяйте для очистки острые металлические предметы, такие как иголки, проволоку, скрепки и т. п;
  • не используйте для очистки поверхностей любые абразивные материалы;
  • не промывайте наушники под проточной водой;
  • не используйте наушники до их полного высыхания;
  • не применяйте для очистки растворители, жидкости для снятия лака, ацетон и другие сильные химические жидкости или растворы.

Как почистить наушники AirPods

Перед тем как чистить наушники AirPods, слегка смочите ткань водой и хорошо отожмите, чтобы она стала слегка влажной.

Аккуратно протрите загрязненные участки наушников, избегая попадания воды внутрь.

Для очистки сетки, покрывающей динамики AirPods и микрофона используйте сухую ватную палочку, а для очистки по краям углублений — деревянную зубочистку. Главное, не надавливать слишком сильно, чтобы не продавить «нежную» сеточку внутрь.

Кейс для наушников также со временем загрязняется, поэтому не меньше чем наушники нуждается в очистке. Магниты, которые удерживают наушники внутри кейса, притягивают всевозможные частички мусора и извлечь их оттуда бывает затруднительно.

Для очистки стыков пластика и самых труднодоступных мест, можно воспользоваться деревянной зубочисткой. Для очистки посадочных мест наушников — чтобы не замкнуть контактную группу, через которую наушники получают заряд от кейса, лучше всего подойдет сухая ватная палочка. Завершить процедуру можно очисткой наружных поверхностей кейса. Сделать это можно с помощью дезинфицирующей салфетки или ткани, слегка смоченной в спирте.

Если грязь попала в разъем Lightning кейса от наушников AirPods, используйте для его очистки сухую кисточку подходящего размера.

Как очистить наушники iPhone от ушной серы

Ушная сера — это основная физиологическая жидкость, которая увлажняет слуховой проход и обеспечивает его защиту от бактерий и грибка. У человека может выделяться до 20 мг ушной серы в месяц, поэтому у тех, кто не расстается с наушниками большую часть дня, забитая ушной серой сеточка динамиков часто является основной проблемой неполадок в звучании и слышимости собеседника.

Для того, чтобы почистить наушники Apple от серы, вам потребуется перекись водорода, которая есть в каждой домашней аптечке, ватные палочки, а также ватные диски.

Процедура очистки от ушной серы:

  • Смочите ватный диск в перекиси водорода и положите его на ровную поверхность.

  • Расположите наушники на ватном диске сеткой вниз и подождите 10−15 минут, чтобы сера слегка размокла и стекла на сеточку.

  • Протрите поверхность сеточки динамиков сухой ватной палочкой, окончательно почистив наушники iPhone от ушной серы.

Как очистить амбушюры AirPods Max

AirPods Max это полноразмерные наушники с пассивным шумоподавлением. Амбушюры наушников выполнены из акустического вспененного пеноматериала, который обладает эффектом памяти для лучшего прилегания к голове и ушам. Чтобы сохранить их способность принимать форму, при очистке следует избегать их чрезмерного намокания.

Для очистки амбушюр и оголовья AirPods Max наполните приготовленную заранее емкость с водой и добавьте в нее несколько миллилитров моющего средства для посуды или жидкого мыла и перемешайте раствор.

Снимите амбюшуры с магнитного крепления наушников.

Слегка смочите безворсовую ткань в растворе, хорошо отожмите ее и протрите оголовья и амбушюры наушников. Затем смочите ткань простой водой, отожмите и удалите мыльный раствор с наушников. Протрите амбушюры сухой тканью и установите их на место.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Как очистить вкладыши AirPods Pro

Несмотря на то, что AirPods Pro позиционируются компанией Apple как водоупорные наушники, они не являются водонепроницаемыми и не обладают достаточной водозащитой, поэтому стоит избегать попадания жидкости в наушники.

Вкладыши AirPods Pro можно снять и промыть под проточной водой без использования мыла.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

После чего необходимо обстучать их об ткань, а затем протереть насухо, чтобы окончательно избавиться от влаги. Перед их установкой на место, убедитесь, что вкладыши полностью сухие.

Как очистить наушники EarPods

Для очистки проводных наушников EarPods воспользуйтесь тканью, смоченной в спирте или дезинфицирующей салфеткой, обхватив провод двумя пальцами и протягивая его через увлажненную салфетку. Остальные рекомендации по очистке наушников EarPods будут такими же, как и у AirPods первого и второго поколения.

Заключение

Вот уже 20 лет наушники от Apple пользуются огромной популярностью по всему миру. С момента первой презентации EarBuds, конструкция «подсов» претерпевала всевозможные изменения как по дизайну, так и по своим возможностям и качеству звучания.

Но лишь одна вещь по-прежнему остается неизменной — эти устройства как и раньше нуждаются в периодической очистке. И на наш взгляд, каждый уважающей себя меломан должен знать, как почистить наушники и выполнить эту процедуру правильно, чтобы не навредить дорогостоящему аксессуару и вернуть им первозданный вид.

Это тоже интересно: