Как узнать стоимость любой вещи с помощью смартфона

Приложение Google Lens позволяет искать в интернете буквально все, что вас окружает, используя только камеру смартфона или любое изображение. Обо всех полезных функциях программы расскажем в этой статье.

Google Объектив помогает вам находить визуально похожие изображения и связанный с ними контент, собирая результаты со всего интернета на основе загруженных данных. Слоган «Ищи то, что видишь» как нельзя лучше подходит для краткого описания приложения.

Что умеет Google Объектив

Добавление информации о предстоящем мероприятии в календарь

Хотите, чтобы телефон напомнил о кинопремьере? Наведите камеру на баннер или листовку, где указана дата, и приложение автоматически предложит добавить это событие в календарь.

Добавление контактов из визиток

Объектив умеет сохранять контакты с фотографии или с обычной визитки. Наведите на нее камеру смартфона или загрузите фотографию, которая содержит номер телефона или адрес электронной почты. Google Объектив предложит вам сохранить контакт в телефонную книгу устройства.

Распознавание текста и его перевод и прослушивание

Эта функция будет особенно полезна людям с ослабленным зрением, а также в тех случаях, когда нет времени на чтение информации, но под рукой есть смартфон и приложение Google Объектив.

Покажите объект камере телефона, а приложение распознает на нем всю текстовую информацию, переведет ее на родной язык и прочитает для вас вслух в любое удобное время.

В путешествиях она также незаменима и позволяет переводить баннеры, знаки и надписи, помогая вам лучше ориентироваться в незнакомой стране.

Сохранение рукописных заметок

Эта функция может стать настоящим спасением для тех, кто любит писать заметки на бумаге, но давно мечтал перенести их в электронный формат. Перепечатывать вручную — утомительно и долго. Просто сфотографируйте текст через приложение Google Объектив, скопируйте его и оно автоматически приведет его в машинный текст и отправит в буфер обмена на ваш компьютер. Вам останется просто вставить текст в нужный редактор и сохранить.

Поиск терминов

Если вы увидели какой-то незнакомый термин в технической документации или где-то ещё, теперь не обязательно вбивать его в поиск вручную. Наведите камеру телефона, выделите фрагмент текста и приложение расскажет что оно означает. Даже если его название на другом языке, Google Объектив переведет его за вас.

Сканирование штрихкодов и QR кодов

Приложение имеет встроенную функцию распознавания QR и штрих кодов. Больше не нужно скачивать отдельное приложение.

Распознавание зданий и локаций

Если вы гадаете, где расположено то или иное здание, просто загрузите его изображение в Google Объектив и приложение подскажет, где оно находится. Эта функция может также помочь в путешествии и расскажет вам о зданиях, музеях и других достопримечательностях при съемке объектов через приложение Google Объектив.

Распознавание объектов

Google Объектив способен распознать по фото свыше 1 млн объектов и это может пригодиться в самых различных жизненных ситуациях. Снимайте, что угодно на камеру смартфона, а информация отобразится в результатах поиска. Животные, цветы, овощи или фрукты — не важно, что это будет. Google Объектив умеет определять очень многое.

Выехали в первый раз на рыбалку и хотите узнать, что за рыба попалась вам на крючок? А возможно, вы начинающий грибник и сомневаетесь в съедобности того или иного гриба? Отлично! Один снимок и вся информация отобразится в вашем смартфоне. В случае с грибами, на 100% доверять приложению мы не советуем, но все-таки это лучше, чем ничего.

Решение домашних заданий

Наверняка, этой функции приложения будут рады все без исключения ученики и студенты. Если не хочется ломать голову в поисках решения математической задачи, сделайте фотографию примера и Google Объектив найдет решение за вас.

Автоматическое подключение к сети Wi-Fi

Набирать стандартный пароль с роутера — довольно утомительное занятие. Просто поместите его в объектив камеры смартфона и Google Объектив подключится к сети, используя данные с фотографии.

Сведения о ресторанах, меню и приготовленных блюдах

Понравилось блюдо в ресторане? Сфотографируйте его, чтобы тут же узнать рецепт его приготовления.

Покупки

С помощью функции «Покупки» у пользователей есть возможность узнавать в интернете наименование, модель, стоимость и другие характеристики интересующего объекта, и также переходить в магазин для покупки.

Неважно, что это будет — кроссовки соседа по подъезду или футболка Илона Маска на фотографии в интернете.

В качестве еще одного примера полезного применения можно привести покупку пульта ДУ от бытовой техники в интернете.

Искать в характеристиках, а потом вводить длинный шифр наименования телевизора в интернете — долго и утомительно.

Google Объектив сделает это за вас. Просто сфотографируйте объект и подождите, когда искусственный интеллект отобразит результаты и предложит перейти в магазин.

Находясь в гостях, увидели красивую люстру и захотели себе такую же? Сделайте фото и перейдите в магазин, чтобы заказать её без мучительных поисков.

Заключение

Теперь вы знаете, что с помощью приложения поиск информации в интернете может стать намного комфортнее и быстрее, а в некоторых ситуациях такая технология и вовсе может оказаться незаменимой. Преимущества приложения успели оценить уже более 500 млн людей во всем мире, и если вас до сих пор нет в их числе, то советуем вам поскорее присоединиться и лично убедиться в преимуществах.

Это тоже интересно: