Созданы «читающие мысли» наушники

Они сами определяют, когда вам нужен умственный перерыв, и предлагают усилить шумоподавление, если ваша концентрация снижается.

Новое устройство создала нейротехнологическая компания Neurable, оно получило название Enten. В переводе с испанского это слово имеет значение «понимать».

Выглядит устройство как обычная пара наушников, но в нем установлены датчики для отслеживания электрических сигналов, генерируемых нейронами в вашем мозгу. Оно работает в паре с приложением, которое использует алгоритмы машинного обучения, чтобы распознавать, как выглядят ваши мозговые волны, когда вы концентрируетесь или отвлекаетесь. Принцип работы напоминает нечто вроде мобильной ЭЭГ.

Фото: Neurable
Фото: Neurable

Если в результате анализа система поймет, что вы слишком перенапряжены, то устройство может включить успокаивающий белый шум или даже предложить сделать перерыв, чтобы «подзарядить ваши умственные батареи».

Генеральный директор Neurable и доктор наук в области нейробиологии Рамзес Алькайд говорит, что на создание «гарнитуры для чтения мыслей» его вдохновил дядя, который сконструировал себе протез после того, как потерял ногу в автокатастрофе.

«Я был очарован тем, как инженерные разработки способны улучшить мобильность человека и его состояние», — говорит Алькайд. Он также обращает внимание, что многие проблемы людей можно решить, если работать с «центром управления» — мозгом.

Наушники работают в паре с приложением. Фото: Neurable
Наушники работают в паре с приложением. Фото: Neurable

В будущем устройство научится определять состояние человека по другим факторам, например, как часто он ерзает, пьет воду и улыбается. На основе этих данных наушники будут самостоятельно подбирать подходящую музыку в плейлисте.

Сейчас устройство доступно для заказа за 279 долларов (примерно 21 000 рублей по актуальному курсу).

Посмотрите на самые популярные наушники. Их отдают сейчас по специальным ценам:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/84ddb64b0226489997cd45c14223d032/2246646/
Headphones (самые популярные наушники)
Headphones (самые популярные наушники)
Headphones (самые популярные наушники)
141фотография

Это тоже интересно: