Почему нельзя брать смартфон в туалет

А вы знали, что больше половины пользователей не расстаются со своим смартфоном даже при посещении туалета. А между тем, опасность, которой многие подвергают себя, когда идут с телефоном в уборную, намного выше, чем они могут себе представить. Расскажем об этом прямо сейчас.

Просыпаясь утром, первое, что приходит большинству людей в голову — проверить уведомления из социальных сетей или прочитать новости в интернете. Мы встаем с постели и смартфоны сопровождают нас повсюду, ловко перепрыгивая из одной ладони в другую по мере выполнения утренних процедур.

И даже утренний туалет большинства современных пользователей не обходится без листания ленты в соцсетях. Успокаивая себя тем, что нельзя пропустить важное сообщение или звонок от начальства, мы не можем оставить смартфон даже на короткое время, но чаще всего эти тревоги необоснованны, а 10 минут, проведенные в туалете, никак не повлияют на рабочий ритм.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Врачи серьезно обеспокоены такой привязанностью к электронным гаджетам и предупреждают об опасности, которую могут нести смартфоны при их использовании в туалете.

Геморрой

Проктологи со всего мира рекомендуют находиться на унитазе не более 10−15 минут. В противном случае вы очень скоро рискуете стать их пациентом.

Однако большинство тех, кто берет с собой смартфон в туалет, склонны проводить на унитазе куда больше положенного времени. Если вы имеете привычку подолгу засиживаться со смартфоном на унитазе, мышцы вашего таза каждый раз испытывают излишнее напряжение, оказывая чрезмерное давление на прямую кишку.

Кроме этого, вы рискуете столкнуться с такими проблемами как защемление седалищного нерва, застой крови в области малого таза, что в свою очередь негативно сказывается на строении слизистой прямой кишки и способствует ее выпадению.

Микробы и вирусы

Проблемой нахождения людей в туалете со смартфоном в руках обеспокоены не только проктологи. Инфекционисты и вирусологи также бьют тревогу и предупреждают, что смартфон и уборная — вещи несовместимые.

Конечно, вы и сами знаете, что туалет это далеко не самое чистое место на планете. Но наверняка, просто недооцениваете риски.

Согласно исследованиям американских ученых, проводимых в общественном туалете одного из местных университетов, выяснилось, что после нажатия на кнопку смыва, над унитазом образуется мелкодисперсное облако из воды и экскрементов, быстро распространяясь по всему помещению на высоту до 1.5 метров. Из-за своего малого веса и размера, капли этого облака остаются в подвешенном состоянии до 20 секунд, оседая на все поверхности и неизбежно попадают на вашу одежду и открытые участки кожи. А это прямой источник таких заболеваний как, Кишечная палочка, Гастроэнтерит, Норовирус, Легионеллез и многих других.

Кишечная палочка, гастроэнтерит и легионеллёз под микроскопом. Фото: Wikimedia
Кишечная палочка, гастроэнтерит и легионеллёз под микроскопом. Фото: Wikimedia
Кишечная палочка, гастроэнтерит и легионеллёз под микроскопом. Фото: Wikimedia
Кишечная палочка, гастроэнтерит и легионеллёз под микроскопом. Фото: Wikimedia

Поэтому, даже если вы хорошо моете руки после посещения туалета, болезнетворные бактерии неизбежно остаются на вашем смартфоне. После этого вы выходите из уборной и обычно, как ни в чем не бывало продолжаете пользоваться смартфоном, кладете его на кухонный стол, прикасаетесь смартфоном к лицу и тем самым контактируете с болезнетворной микрофлорой, подвергая себя риску опасных заболеваний.

Поломка устройства

Кроме прямого влияния на здоровье, при посещении уборной со смартфоном в руках, есть риск обронить дорогостоящий гаджет. Вы можете сколько угодно быть уверены в том, что вас это не коснется, но статистика — вещь упрямая. И в действительности ваши шансы утопить смартфон в унитазе в течение нескольких лет равны примерно 20%. То есть, среди всех людей, посещающих туалет со смартфоном, каждый пятый рано или поздно роняет устройство в воду.

Заключение

Независимо, от того, какие причины вы находите для себя, когда не можете расстаться с телефоном даже в туалете, помните, что в уборной все-таки лучше сосредоточиться на физиологических потребностях, а рабочие задачи лучше решать за его пределами.