Samsung закрыла поддержку Galaxy S8. Смартфон официально устарел

Смартфон до сих пор работает на Android 9, но компания поддерживала его актуальным за счет патчей безопасности — их тоже больше не будет.

Флагманы Samsung Galaxy S8 и S8+ появились в 2017 году и оказались знаковыми для компании, потому что с них начался переход на современный дизайн с минимальными рамками. Спустя почти четыре года после анонса, Samsung закрыла поддержку этих моделей — они больше не будут получать обновления.

Оба смартфона во время выхода работали на Android 7, но последнее крупное обновление для них вышло в 2019 году — Android 9. С тех пор они только получали раз в месяц или квартал обновление безопасности, в котором устраняли серьезные уязвимости системы.

Последним обновлением для моделей Galaxy S8 стал апрельский патч безопасности — больше обновлений не будет. Это не значит, что смартфоном нельзя пользоваться, но с каждым месяцем будет расти количество опасных уязвимостей, которыми пользуются злоумышленники.

Samsung уже работает с критикой в свой адрес из-за небольшой продолжительности поддержки — все новые флагманы и смартфоны среднего уровня теперь гарантированно получают обновления не двух поколений Android, а трех. То есть, если нынешний флагман Galaxy S21 работает на Android 11, то он точно обновится до Android 12, 13 и 14.

Для сравнения, в том же 2017 году появился iPhone 8 и X — они до сих пор получают обновления iOS и будут их получать еще как минимум два года.

Это тоже интересно: