Как проверить, кто следит за вами через телефон (простой способ)

Если у вас есть подозрение, что кто-то покушается на ваше личное пространство и вы стали объектом для слежки, читайте нашу инструкцию. Она поможет вам вывести преследователя «на чистую воду», а также подскажет как запретить слежку в будущем.
Способы отслеживания
GPS-отслеживание
LBS-отслеживание
Переадресация
По номеру
Wi-Fi
Переадресация
геопозиция Android
на iPhone
Способы отслеживания
GPS-отслеживание
LBS-отслеживание
Переадресация
По номеру
Wi-Fi
Переадресация
геопозиция Android
на iPhone
Ещё

Как определить прослушку через смартфон

Быстрый расход аккумулятора может указать на прослушку через смартфон. Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков раскрыл один из способов понять, что за вами следят. Эксперт раскрыл несколько странных признаков, на которые стоит обратить внимание, если вы страдаете манией преследования. Итак, возможно, за вами шпионят, если вы замечаете:

  • быстрый расход аккумулятора,
  • произвольное включение различных функций. Например, заметили включенным микрофон или видеокамеру;
  • самозапуск программ в фоновом режиме.
Такие вещи могут проявляться по одиночке или в совокупности, главное, что вы фиксируете некую "самостоятельную" работу вашего смартфона в тот момент, когда вы им не пользуетесь
Денис Кусков

Если вы все-таки заметили подозрительные аномалии в работе вашего смартфона, то есть несколько простых первичных рекомендаций. Так, например, эксперты советуют проанализировать установленные приложения самостоятельно или с помощью специалистов, сбросить настройки до заводских, повторно переустановить нужные приложения.

Какие способы отслеживания существуют

Ни для кого не секрет, что сегодня местоположение практически каждого человека можно отследить с помощью его смартфона. Для определения координат устройства существует несколько основных методов. Более подробно читайте об этом в нашем материале «Как отследить ребенка по телефону».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

GPS-отслеживание

Самый точный из них — метод, основанный на вычислении координат геопозиции устройств, оснащенных модулем GPS. Координаты определяются спутником за счет измерения моментов времени приема синхронизированного сигнала от навигационных спутников до модуля потребителя. У данного способа есть неоспоримые преимущества. Во-первых, он бесплатный, а во-вторых точность определения местоположения достигает всего 1−5 метров.

LBS-отслеживание

Еще один успешно применяемый метод основан на определении базовых станций сотовых сетей GSM и осуществляется он благодаря привязке мобильного номера к ориентирам, которые нанесены на специальную электронную карту LBS-системы сотовых операторов. Точность такого метода составляет от 150 до 1000 метров.

Фото: navixy.com
Фото: navixy.com

Кроме этого, сегодня существует специальное оборудование, которое позволяет отслеживать местоположение по модулю Wi-Fi. Причем такое отслеживание может быть успешным даже в том случае, если пользователь в данный момент не подключен к беспроводной сети, но беспроводной модуль его устройства активен и находится в режиме поиска сетей.

Отслеживание данных с помощью переадресации

Помимо классических методов слежения, за абонентом можно вести скрытый контроль, перенаправляя данные, полученные с его устройства на любой другой абонентский номер.

Злоумышленники или те, кто заинтересован в вашей личной информации, могут настроить переадресацию данных на свой номер телефона, и таким образом незаметно следить за вами, узнавая о вас много личной информации.

Например, имея метаданные ваших фотографий, можно узнать о локациях, которые вы посещаете, а с помощью полученных банковских сообщений, можно следить за вашим финансовым состоянием.

Как узнать кто за вами следит по номеру мобильного телефона

Большинство сотовых операторов предоставляют функцию отслеживания абонентов LBS-методом за дополнительную плату. У компании Мегафон эта услуга называется «Мегафон Радар», у оператора МТС — «МТС Поиск», у Tele 2 — услуга «Геопоиск», у сотовой компании Билайн — «Билайн Координаты и “Локатор”.

Вы можете даже не знать о подобной слежке, ведь для того чтобы сделать вас объектом отслеживания, достаточно завладеть вашим телефоном всего на пару минут, чтобы подтвердить согласие на слежку от вашего имени, а сделать это обычно не составляет большого труда. Чтобы вести наблюдение за абонентом любого оператора сотовой связи, достаточно, чтобы пользователь однократно предоставил разрешение на отслеживание текущего местоположения с помощью смс-сообщения.

Мегафон

Если вы являетесь абонентом компании Мегафон, узнать кто за вами наблюдает можно набрав короткую USSD команду на клавиатуре телефона: *566*8#

После чего на экране отобразится номер абонента, который установил за вами слежку. Чтобы запретить отслеживание, отправьте USSD команду, соответствующую цифре, указанной рядом с номером абонента, а затем отправьте цифру 1, чтобы запретить данному абоненту отслеживание или цифру 2, чтобы самому узнать о местоположении следящего. После запрета на отслеживание, еще раз наберите код *566*8#, чтобы удостовериться, что за вами больше никто не наблюдает.

МТС

Если вы являетесь абонентом МТС, то чтобы проверить, кто за вами следит, отправьте слово «Кто» на короткий номер 3322. В ответном сообщении придет номер телефона того абонента, кто подключил за вами слежку. Чтобы запретить слежку от абонента, отправьте на короткий номер 3322 «ЗАПРЕТИТЬ 79.........».

Tele 2

Если вы являетесь абонентом Tele 2, для того, чтобы узнать, кто за вами следит, наберите на клавиатуре телефона короткий код *194*88#.

Билайн

Как нам рассказали в службе поддержки компании, если вы являетесь абонентом Билайн, узнать номер абонента, который установил за вами наблюдение, к сожалению, не получится. Но если вы хотите удостовериться, что за вами никто не наблюдает или прекратить любое отслеживание, на всякий случай следует отправить сообщение с текстом «Стоп» на номер 5166. Для отключения отслеживания по услуге «Билайн Координаты» отправьте сообщение «Стоп» на короткий номер 4770.

Отключение модуля Wi-Fi

Кроме того, как мы уже сказали ранее, метод LBS позволяет отслеживать местоположение абонента по включенным модулям Wi-Fi и Bluetooth, поэтому чтобы полностью исключить подобный вид слежки, держите их отключенными, когда не собираетесь использовать беспроводные сети по их прямому назначению.

Дополнительно можно отключить функцию «Улучшение точности» в настройках телефона, которая позволяет производить более точное определение местоположения телефона с помощью беспроводных модулей Wi-Fi и Bluetooth.

Для этого перейдите в Настройки → Локация → Улучшение точности и отключите связанные переключатели этих двух функций.

Как узнать кто за вами следит через переадресацию

Чтобы проверить не являетесь ли вы объектом слежения через данные, проходящие через ваше устройство, на любом телефоне достаточно ввести комбинацию на клавиатуре *#21#, а затем нажать клавишу вызова. После этого на экране отобразится информация о подключенной услуге переадресации. Если возле каждого пункта установлено значение «Не переадресовано», то беспокоиться не о чем.

Если же вы обнаружили, что с вашего телефона была установлена переадресация, но сами вы при этом ничего не устанавливали, — в этом случае в первую очередь стоит поинтересоваться у близких родственников, возможно кто-то из них таким образом решил взять вас под свой контроль. В случае отрицательного ответа, рекомендуем отключить такую услугу у вашего оператора. Вполне возможно, что вы стали объектом наблюдения посторонних лиц.

Для отключения переадресации также можно воспользоваться универсальным кодом ##002#, набрав его на клавиатуре вашего смартфона. Для того чтобы узнать куда конкретно перенаправляются данные, наберите *#62#. Не стоит забывать, что в случае подключенной голосовой почты, ее номер может отобразиться рядом с пунктом «Голосовая связь».

Как отключить слежку через геопозицию Android

Отслеживание местоположения человека по данным о геолокации, которые передаются, если в вашем телефоне активирована функция GPS, является самым точным на сегодняшний день и одновременно, самым простым, так как не требует дополнительных затрат от преследователя. Все, что необходимо, это разрешение другого пользователя на отслеживание, а иногда можно обойтись и без такового. Достаточно, чтобы кто-то имел данные от вашего аккаунта.

На телефоне Android отключить слежку через GPS можно отключив функцию приема геоданных. Вы можете включать ее по мере необходимости и только в тех случаях, когда это будет необходимо для работы приложений таких как Карты или Навигатор.

Кроме этого можно отключить историю местоположений в настройках телефона.

Для этого перейдите в Настройки → Локация → История местоположений и отключите связанный переключатель.

Затем перейдите в Настройки → Google → Безопасность → Найти устройство и также деактивируйте эту функцию.

Стоит отметить, что данная рекомендация должна выполняться только в качестве временной меры и относится только к тем случаям, когда есть уверенность, что за вами кто-то следит. Если же поводов для беспокойства нет, то отключив эти функции в настройках системы, вы таким образом можете оказать себе «медвежью услугу» и в будущем не сможете найти устройство в случае его утери.

Как запретить отслеживание на iPhone

iPhone можно обнаружить в приложении «Локатор» с помощью других устройств Apple, расположенных поблизости, даже если устройство выключено. Устройства Apple объединены в сеть по всему миру и способны безопасно передавать данные о местоположении других устройств в iCloud.

Чтобы запретить отслеживание своего iPhone, необходимо перейти в пункт меню «Я» и снять переключатель напротив пункта «Поделиться геопозицией». Если кто-то еще владеет данными от вашего Apple ID, он может отслеживать ваши перемещения через приложение «Локатор» или на сайте icloud.com, даже если вы ранее ни с кем не делились геопозицией. Поэтому, если у вас имеются подозрения, то в первую очередь стоит сменить пароль от iCloud. Тем самым вы отвяжете данные своего аккаунта ото всех устройств, когда-либо получивших к нему доступ.

Смотрите также

А если у вас мания преследования, то вам точно понравятся эти фото самых маленьких гаджетов в мире. Вы даже не подозревали, что такое бывает:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/784821777b822ba9c22f164655316a0c/1251761/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/07630cc260c37f3f768eaad8d5711291/1251764/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/98d4c4b73a736580fbed1bc289d23611/1251768/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3e33d474c8b03701053486c3a4cebc73/1251776/
20фотографий