Чем открыть формат DjVu на телефоне и компьютере

Формат DjVu до сих пор не получил широкого распространения, поэтому при открытии такого типа файлов у большинства пользователей могут возникать определенные трудности. В этой статье мы расскажем, чем открыть формат DjVu и какие способы подойдут для открытия этих файлов на различных устройствах.

Уникальность технологии DjVu, в первую очередь состоит в том, что с ее помощью можно передать не только содержание документа, но и сохранить в первозданном виде все нюансы оформления, такие, как цвет и фактура бумаги, дефекты пергамента исторических документов, исправления, оставленные автором, а также другие особенности, которые могут встречаться в некоторых рукописных документах. При этом становится возможным полноценно работать с текстовым содержимым файла и осуществлять полнотекстовый поиск по документу.

Как открыть файл формата DjVu на компьютере

DjVu reader

Среди множества программ для открытия файлов формата DjVu для компьютера одной из наиболее популярных на сегодняшний день является DjVu reader. По сравнению с большинством конкурентов у DjVu reader можно выделить несколько основных преимуществ:

  • программа распространяется по бесплатной лицензии;
  • не требует установки. А значит, ее можно взять с собой на флеш-накопителе и использовать в любом месте. Достаточно лишь распаковать архив и можно сразу начать чтение документа;
  • позволяет копировать текст и изображения. Работа с текстом осуществляется с помощью горячих клавиш или простого выделения;
  • по заверению разработчиков, программа способна быстрее конкурентов отображать содержимое, что особенно заметно становится при открытии файлов большого размера;
  • имеет довольно простой и понятный, а главное, русскоязычный интерфейс, поэтому пользоваться ей сможет даже ребенок.

Как открыть файл DjVu онлайн

Этот способ подойдет для тех, кто не хочет или пока не готов устанавливать специальное ПО на свой компьютер. Если под рукой всегда есть выход в интернет, то для просмотра документа в формате DjVu можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами.

Сервис rollMyFile

Преимущества rollMyFile прежде всего в том, что сайт поддерживает около 500 различных форматов. С помощью него можно просматривать практически любой электронный документ, презентацию или книгу, а также отредактировать любую электронную таблицу без скачивания дополнительных программ.

Просто перетащите нужный файл с помощью мышки на страницу сайта, и после его загрузки сайт откроет интересующий вас документ в новом окне.

Сервис DjVu.js.org

Еще один популярный онлайн-просмотрщик — сайт DjVu.js.org.

Для просмотра документа необходимо перетащить файл в специальное окно, после чего в его правой части сразу же отобразится содержимое документа, а в левой части окна появится его оглавление. Для просмотра документа в полностраничном режиме необходимо нажать на соответствующую кнопку в нижней правой части окна.

Расширение DjVu.js Viewer от Google Chrome

Если вы часто работаете с форматом DjVu и не хотите для его открытия каждый раз посещать сторонние ресурсы, то можно воспользоваться еще одним способом и установить специальное расширение DjVu.js Viewer в браузер Google Chrome, которое является локальной копией онлайн сервиса DjVu.js.org.

Расширение позволяет открывать ссылки на файлы DjVu прямо в браузере, а также просматривать необходимые файлы с диска компьютера. При этом, так как все операции выполняются на вашем компьютере, расширение может работать и без соединения с интернетом.

Локальные файлы можно открывать двойным кликом мыши непосредственно в браузере. Для этого необходимо включить опцию «Разрешить открывать локальные файлы по ссылкам» в настройках расширения.

Чем открыть DjVu на Android

Для открытия файлов форматов DjVu на Android советуем воспользоваться сторонними приложениями из Play Маркета.

Приложение DjVu Reader & Viewer

Приложение имеет удобный русскоязычный интерфейс и позволяет пользователям просматривать файлы DjVu на смартфонах под управлением Android.

Среди преимуществ стоит отметить навигацию на русском языке, возможность сохранения прогресса после выхода из программы и достаточно удобную настройку горизонтальной и вертикальной прокрутки. При необходимости программа позволяет отправлять файлы другим пользователям через интегрированный сервис отправки по электронной почте или в мессенджерах.

Приложение Librera

Приложение Librera — это всеядная читалка, которая, кроме чтения 17 форматов электронных документов, также позволяет воспроизводить MP3 файлы, читать текст голосом, а также переводить его с помощью интегрированных онлайн-словарей.

Чем открыть DjVu на iPhone

Для устройств iPhone в магазине App Store также найдется парочка отличных приложений для чтения документов в формате DjVu.

Приложение DjVu Reader

Приложение DjVu Reader для iPhone имеет красочное оформление и богатый функционал, который включает в себя встроенную интеграцию с iTunes, навигацию тапами, наложение различных визуальных эффектов, таких, как сепия и монохром, а также встроенный синтезатор речи и работу с архивами.

Приложение KyBook

Данная программка для iPhone кроме формата DjVu, поддерживает электронные книги в формате EPUB, FictionBook (fb2, fbz, fb2.zip), RTF, TXT, PDF, CHM, Comic Book (cbr, cbz) и Audio Book (mp3, m4a, m4b).

Программа обладает богатыми возможностями для поиска и загрузки электронных книг из различных источников, а также предоставляет доступ к огромной коллекции электронных книг находящихся в свободном доступе через поддержку OPDS каталогов.

Поддерживает словари, перевод выделенного текста и преобразование текста в речь, интеграцию с социальными сетями и поддержку облачного хранилища VK Docs.

Кстати, мы собрали подборку лучших бюджетных смартфонов 2024 года.