Как превратить телевизор в камин

Камин в своем классическом представлении уже давно перестал быть простым средством для обогрева жилища. Сегодня этот яркий элемент декора все чаще становится центральной частью интерьера, притягивая к себе внимание домочадцев и гостей дома. И если вы давно мечтали о камине, но отказывались от идеи его установки по тем или иным причинам, то вам непременно стоит узнать, как можно без затрат воссоздать камин в свой квартире с помощью обычного телевизора.

Позволить себе установку настоящего камина в городской квартире может сегодня далеко не каждый. И дело тут даже не в высокой стоимости его установки. Любителей настоящего очага чаще всего останавливают ограничения всевозможных инстанций, а также обязательные технические требования в виде наличия дымохода, ограничений по площади квартиры и других немаловажных нюансов. По этим причинам все больше людей отдают предпочтение в пользу альтернативных вариантов — электрических очагов и биокаминов.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В электрических вариантах горение пламени чаще всего имитирует подсвеченный с разных сторон пар от встроенного парогенератора. А те, кто не готов довольствоваться электрической бутафорией, чаще всего выбирают для себя элегантные биокамины. Горение в них происходит за счет сжигания специального жидкого биотоплива на основе этанола. Кроме этого, биокамины известны многообразием форм и размеров, поэтому среди них найдутся модели даже для небольшой квартиры.

Фото: flickr
Фото: flickr

Но что делать, если в ваши планы пока не входило приобретение камина, но при этом вы не прочь посидеть у очага в кругу семьи?

Как превратить телевизор в камин?

Самый простой способ — превратить в камин свой телевизор. Сегодня для этих целей существует множество специальных видеороликов, имитирующих каминный очаг. И несмотря на то, что согреть вас импровизированному камину будет не под силу, — он, несомненно может стать отличным украшением вашей гостиной и сможет передать уютную атмосферу не хуже электрического аналога.

На сегодняшний день видеоролики с каминами предлагают множество стриминговых сервисов, таких, как Netflix и YouTube.

Среди их многообразия существуют варианты каминов, отличающиеся как по качеству видео, так и даже по виду используемых дров в очаге. С фоновой музыкой или с естественным звуком горения. Короткие ролики, а также многочасовые эфиры.

Если ваш телевизор оснащен встроенными сервисами Smart TV, то достаточно запустить на устройстве один из видеохостингов и набрать в поиске «Камин» или «Fireplace». После этого вам останется выбрать понравившееся видео и включить его для просмотра.

Владельцам приставки Android TV можно установить одно из приложений из Play Маркета.

Для телевизоров без Smart TV

Для телевизоров без Smart TV можно попробовать запустить видеоролик через встроенный медиаплеер. Для этого необходимо сначала скачать видеофайл на флеш-накопитель, а затем подключить его к разъему USB телевизора.

Как скачать видео с YouTube

Самый простой способ скачать видео ролик с YouTube — воспользоваться бесплатным онлайн сервисом ru.savefrom.net. Для этого, находясь на странице с понравившимся роликом, установите указатель мыши в адресную строку и добавьте в нее две буквы «s» как показано на скрине, а затем нажмите клавишу «Enter».

После этого вы попадете на страницу сервиса ru.savefrom.net, где будет предложено скачать ролик с помощью помощника от savefrom.net, либо воспользоваться прямой ссылкой для скачивания.

Выбираем из выпадающего списка требуемое качество и ждем, пока видео загрузится на компьютер.

Если скачивание не началось автоматически, а вместо этого открылась новая вкладка с видеороликом, жмем в любом месте экрана правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выбираем «Сохранить видео как».

Затем выбираем в качестве папки-назначения наш флеш-накопитель и ждем завершения загрузки. После скачивания устанавливаем флешку в разъем USB телевизора и наслаждаемся просмотром.

Пожалуй, при осуществлении этой затеи может возникнуть только одна проблема. Размеры современных телевизоров давно переросли размеры настоящих каминов, поэтому панели с диагональю более 45−50" могут создавать у домочадцев впечатление нереалистичности.

Это тоже интересно: