Дождались: ASUS выпустила по-настоящему компактный флагман ASUS ZenFone 8 — убийцу iPhone 12 mini.

ASUS услышала наши мольбы: компания представила компактный и одновременно мощный смартфон. Диагональ экрана — всего 5,9 дюйма. Внутри — топовый Snapdragon 888, роскошный 120 Гц дисплей и большая батарея. Компанию ему составил ZenFone 8 Flip с уникальной поворотной камерой. Расскажем все о необычных новинках одновременно с мировым анонсом

ASUS ZenFone 8

Последние два года ASUS продвигала поворотную камеру в флагманах ZenFone 6 и 7. Эти были основные модели. Теперь китайцев заинтересовал сегмент компактных смартфонов. Посмотрели — и ахнули: мир помешался на гигантах, на рынке нет Android-смартфонов шириной до 70 мм и высотой менее 150 мм. Опросили народ — 67% хотят смартфон с диагональю менее 6 дюймов. Так появился ASUS ZenFone 8. Это не мини-версия, а полноценный флагман 2021 года.

Диагональ — оптимальные 5,9 дюйма, размеры 148 × 68.5 x 8.9 мм. Тягаться с ZenFone 8 может разве что Sony Xperia 5 III, но он чересчур вытянутый. Здесь — комфортное соотношение сторон 20:9, пальцем легко дотянуться до углов. Если все равно не получается, можно опустить экран свайпом — как в iPhone. Удобные флагманы Apple тоже набиваются в сравнение (iPhone 11 Pro, 12 mini), но у ZenFone 8 явно больше преимуществ.

Виджет Яндекс.Маркет

Например, очень яркий (1100 нит) и красочный (112% охват диапазона DCI-P3) дисплей с частотой 120 Гц. Матрица E4 AMOLED производства Samsung точно откалибрована, поддерживает стандарт HDR10+, а функция DC Dimming устраняет ШИМ (мерцание) экрана. Максимально флагманский дисплей.

Внутри ZenFone 8 — топовый процессор Qualcomm Snapdragon 888 5G, до 16 ГБ оперативной памяти типа LPDDR5 (причем разогнанной) и накопитель UFS 3.1 емкостью до 256 ГБ.

Как «железо» влезло в компактный корпус? ASUS впервые применила так называемый Interposer Design: плата хитрой формы делится на две части и складывается «бутербродом». Соединяется с помощью 618 коннекторов — без проводов. От перегрева спасают испарительная камера и возможность менять режимы производительности — как в игровом монстре ROG Phone 5. Насколько успешно, проверим в полном обзоре.

Слева – стандартная плата, в центре - плата ZenFone 7 и ROG Phone 5
Слева – стандартная плата, в центре - плата ZenFone 7 и ROG Phone 5

Аккумулятор с довольно большой емкостью 4000 мАч теперь поддерживает быструю зарядку мощностью 30 Вт и стандарт QuickCharge 4.0. За счет особого строения батареи удалось снизить нагрев при зарядке. Доступны и различные режимы для продления жизненного цикла аккумулятора: зарядка до 80−90%, медленная и отложенная зарядка. Так через 2−3 года емкость батареи не изменится. Беспроводную зарядку не стали размещать — ради емкой батареи и тонкого корпуса. И удешевления, конечно.

Дисплей ASUS ZenFone 8 покрыт защитным стеклом нового поколения Gorilla Glass Victus, сзади — матовое стекло. Расцветки две: черная и серебристая. Корпус защищен от воды по стандарту IP65/IP68 — впервые за всю историю ASUS ZenFone. В комплекте будет идти жесткий защитный кейс в цвет смартфона и адаптер питания. Да, ASUS не стала отнимать у нас зарядку.

Много внимания инженеры уделили звучанию. Компактный размер — не повод забить на аудио. Так, нижний динамик по размерам здесь как в ROG Phone 5, а это один из лучших музыкальных смартфонов в индустрии. В паре с мощным верхним динамиком он выдает объемное стерео. Установлены усилители Cirrus Logic CS35L45, есть аудиоразъем 3,5 мм. Четыре звуковых профиля с настройкой от шведской фирмы Dirac, опять же, как в ROG Phone 5.

Тыльная камера получила два модуля, включая «ультраширик». Но нельзя приравнивать их к двум модулям iPhone 12. Основной сенсор Sony IMX686 получил разрешение 64 Мп, что позволяет приближать изображение в 2 раза без потери качества. Максимальный цифровой зум — 8х. А «ультраширик» с автофокусом также заменяет макрокамеру: можно снимать объекты с расстояния 4 см. И даже фронтальная 12 Мп камера получила автофокус.

ASUS ZenFone 8 Flip

Концепт поворотной камеры в этом году отошел на второй план. Но это не означает, что ASUS перестала вкладываться в уникальный формат, знакомый по ZenFone 6 и 7. Поворотная камера открывает новые режимы съемки, ее можно устанавливать под любым углом — внутри спрятан моторчик.

Объективы покрыты стеклом Gorilla Glass 3, а корпус камеры обрамлен «жидким металлом», который не только легкий и надежный, но также должен пережить удары. Если смартфон начнет падать, блок автоматически закроется. Шарнир стал крепче на 50%, должен выдержать до 300 тысяч складываний. Или 5 лет эксплуатации — если поворачивать камеру по 150 раз в день.

Угол наклона можно регулировать с точностью до 0,5 градуса, шарнир теперь поворачивается очень плавно. Можно снимать не только горизонтальные, но и вертикальные панорамы: вы нажимаете кнопку, а камера двигается сама. Появился режим фокусировки по ближайшему объекту, а не только по глазам человека, как это делают все смартфоны.

Набор модулей — как в ZenFone 8, только прибавился трехкратный оптический зум. Правда, без оптической стабилизации. Камера умеет снимать видео вплоть до 8K с частотой 30 кадр/с и 4K 120 кадр/с. А раз она поворачивается, получаем первый в мире смартфон для съемки селфи в 8K.

Под ZenFone 8 Flip компания выпустила специальный чехол, который полностью закрывает смартфон. Говорят, девайс выдержит падение с 3,5 м — шаг на территорию GoPro? Как только вы опускаете опускаете крышку, сразу запускается приложение для съемки.

«Железо» соответствует ASUS ZenFone 8: процессор Snapdragon 888 5G, накопитель емкостью до 256 ГБ, поддержка Wi-Fi 6E. Оперативной памяти 8 ГБ, аудиоразъем отсутствует. Батарея внушительная: 5000 мАч с быстрой зарядкой 30 Вт. Смартфон не защищен от воды (виновата конструкция), дисплей покрыт защитным стеклом предыдущего поколения — Gorilla Glass 6. Дисплей AMOLED (тоже производства Samsung) работает на частоте 90 Гц.

О компактности речи не идет: диагональ 6,67 дюйма. Смартфон весит 230 г — один из самых тяжелых в своем классе, а по толщине приблизился к 1 см. Все говорит о том, что перед нами логичное развитие ASUS ZenFone 7, топовая модель для фанатов инновационного дизайна и мобильной фотографии. Но флагманом ASUS теперь по праву считается ZenFone 8.

Цены

Цены на компактный флагман ASUS ZenFone 8 начинаются от €599 (54 тысячи рублей). Смартфон значительно дешевле конкурентов: Samsung Galaxy S21, Sony Xperia 5 III, iPhone 12 mini. Столько просят за модель с 6/128 ГБ памяти. Также будут версии с 8/128, 8/256 и 16/256 Г. Б. Последняя выйдет позже остальных. ASUS ZenFone 8 Flip будет стоить от €799 (72 тысячи рублей) — точно как ASUS ZenFone 7 Pro на старте продаж в прошлом году.