Флагман за 100 тысяч рублей. Xiaomi Mi 11 Ultra сильно подорожал в Европе

Почему китайские смартфоны стоят намного дороже в других странах.

В конце марта Xiaomi провела большую презентацию, на которой представили премиальный флагман Mi 11 Ultra. Сначала его продавали только в Китае, но теперь смартфон добрался до рынка Европы — правда, по пути он заметно подорожал.

В Китае Mi 11 Ultra стоит от 5999 юаней — по актуальному курсу это около 70 тысяч рублей. В Германии же его начали продавать за 1199 евро, или около 107 тысяч рублей. Цена выросла более чем на треть. Примерно столько же смартфон стоит на AliExrpess, поэтому сэкономить на заказе смартфона из Китая получится не особо.

Такая разница в цене между Китаем и другими странами обычно объясняется тем, что на родном рынке Xiaomi может дополнительно зарабатывать на рекламе и покупках в локальном магазине приложений. В других странах все пользуются магазином Google Play, поэтому компания не может так эффективно субсидировать цену.

Xiaomi Mi 11 Ultra впервые в истории компании получил водозащищенный корпус по стандарту IP68, большой AMOLED-дисплей с разрешением QHD+ и частотой 120 Гц, а также флагманский чип Snapdragon 888. Еще в него установили аккумулятор нового типа с кремниево-кислородным анодом с емкостью 5000 мАч.

Xiaomi запланировала презентацию смартфонов линейки MI 11 в России на 13 мая, но неизвестно, будет ли среди них премиальный Mi 11 Ultra. Иначе он может стоить дороже самого большого iPhone 12 Pro Max, цена которого начинается от 110 тысяч рублей.

Это тоже интересно: