«iPhone фотографирует вас каждые 5 секунд». В чем суть нового скандала

Очень странные обвинения в сторону смартфона последовали от одной пользовательницы соцсети. Она утверждает, что устройство тайно ее фотографирует. Это правда?

Видео обладательницы аккаунта itsconspiracyseriously недавно стало вирусным в TikTok. В нем девушка уверенно заявила, что мобильные смартфоны Apple фотографируют лицо пользователей без их ведома каждые пять секунд. Она даже представила доказательства, подтверждающие это.

Так, в ролике видно, как человека, смотрящего в телефон, снимают с помощью камеры с инфракрасным объективом. Если приглядеться, то можно заметить, как срабатывает повторяющаяся вспышка от фронтальной камеры она освещает на время лицо человека. Сам он при этом, конечно же, не замечает ее, так как в обычных условиях человек не может видеть инфракрасный свет.

На левом кадре показана вспышка от фронтальной камеры iPhone, пользователь ее увидеть не может. Скриншоты: itsconspiracyseriously / TikTok
На левом кадре показана вспышка от фронтальной камеры iPhone, пользователь ее увидеть не может. Скриншоты: itsconspiracyseriously / TikTok

«Судя по всему, ваши iPhone делают инфракрасные снимки вас каждые пять секунд», говорит обладательница аккаунта, у которого около 173000 подписчиков в TikTok. Видео привлекло много внимания и собрало 1,5 млн просмотров с момента его публикации 9 мая.

Разгадка тайны

Хотя на видео, которым поделилась девушка, действительно видно, что iPhone постоянно «фотографирует» человека, эксперты объяснили, что на самом деле это не так. Инфракрасные вспышки это результат работы Face ID, технологии распознавания лиц Apple, впервые запущенной на iPhone X в 2017 году. iPhone регулярно сканирует ваше лицо с помощью этого инструмента, чтобы проверить, смотрите ли вы на экран в рамках функции Attention Aware (распознавание внимания).

Благодаря работе камеры TrueDepth и включенной функции Attention Aware, автоматически снижается громкость сигналов, когда вы смотрите на экран смартфона. А в то время, когда вы не смотрите на него, громкость увеличивается, чтобы вы ничего не пропустили. Похожая схема происходит с точки зрения затемнения экрана устройства.

Подборка iPhone на AliExpress

Это тоже интересно: