Google представила Android 12 с полностью новым дизайном

На конференции Google I/O представили новую версию Android 12 и Wear OS для часов, которую создавали вместе с Samsung.

Новый дизайн

Специально для Android 12 и других продуктов Google разработала новый фирменный стиль Material You, который позволяет адаптировать дизайн под свои предпочтения. Это самое масштабное обновление дизайна мобильной системы за последние годы.

Android 12
Android 12

В основе Material You лежит идея, что у каждого человека есть свои вкусы и он не должен адаптироваться под продукт, а продукт должен адаптироваться под него. Поэтому у пользователя есть возможность настроить цветовую палитру, которая будет применяться не только в системе и фирменных приложениях Google, но и в других программах. Скорее всего, понадобится время, когда сторонние разработчики адаптируют свои приложения под новый стиль.

При этом настройка дизайна действует максимально просто. Можно не выбирать цвета вручную, а просто установить понравившуюся фотографию или картинку в качестве обоев, а система сама подберет палитру.

Также в Android 12 уделили отдельное внимание анимациям — они стали более плавными и живыми. Например, если нажать на кнопку разблокировки смартфона, то экран начнет мягко заполняться цветом справа, от места расположения кнопки.

Изменили и дизайн панели уведомления. Появилось больше возможностей для группировки уведомлений, а кнопки быстрых настроек стали больше и информативнее.

Не забыли подумать о безопасности. Теперь в системе можно посмотреть историю обращений приложений к местоположению, камере и другим функциям.

Если смартфон использует микрофон или камеру в данный момент, то в верхнем правом углу отобразится небольшой индикатор. Также доступ к функциям смартфона можно будет быстро заблокировать прямо из шторки уведомлений.

Открытая бета-версия Android 12 уже доступна для смартфонов Pixel, Xiaomi, OPPO, OnePlus, ASUS, ZTE, Realme, Vivo, TCL, Sharp и Techo. Подробные списки поддерживаемых моделей появятся позже.

Wear OS вместе с Samsung

Google решила объединиться вместе с Samsung, чтобы совместно развивать операционную систему для «умных» часов — это значит, что часы Galaxy Watch впредь будут работать на Wear OS, а не Tizen. Компании сосредоточились на том, чтобы часы работали быстрее, медленнее разряжались и стали удобнее.

О самой системе сказали не так много, показали только несколько обновленных интерфейсов. Новых часов тоже не показали — похоже, их Samsung покажет отдельно. По слухам, Google тоже готовит презентацию первых «умных» часов, но вряд ли это произойдет до осени.

Это тоже интересно: