Цены на технику вырастут на 20-30%. К чему приведет дефицит полупроводников

Весь мир столкнулся с новой проблемой, которая может повлиять на экономику не менее значительно, чем коронавирус, — это глобальный дефицит полупроводников. Hi-Tech Mail.ru попытался разобраться, как начался кризис на рынке полупроводников и чипов, а также к чему это может привести.

Несмотря на то, что о дефиците полупроводников и различных чипов начали говорить в 2020 году, с коронавирусом эта ситуация связана лишь косвенно. Проблема назревала постепенно последние 10 лет и только сейчас дошла до критической ситуации, которую усугубила пандемия.

pixabay.com
pixabay.com

Если раньше компании могли прогнозировать спрос и потребление полупроводников, микропроцессоров и других комплектующих для различного рода техники, то во время коронавируса все пошло не по плану. Это привело к перебоям поставок, нехватке деталей и множеству других проблем, которые по цепочке передаются от одной компании к другой. Достаточно посмотреть на разбор любого смартфона от iFixit, чтобы увидеть, из какого количества комплектующих он состоит.

Страдают все

Первые сигналы о проблемах на рынке чипов и полупроводников заметили производители видеокарт. В конце 2020 года спрос на них резко вырос из-за майнеров, а наращивать темпы производства у них нет возможности — из-за дефицита комплектующих. Это привело к тому, что в магазинах с полок пропали все новые модели видеокарт или они продаются в 2-5 раз дороже. Ситуация дошла до такой степени, что NVIDIA вернула в производство старую GTX 1050 Ti, которую проще производить из-за устаревшей архитектуры.

NVIDIA GTX 1050 Ti стоит дороже, чем пять лет назад, когда она только появилась
NVIDIA GTX 1050 Ti стоит дороже, чем пять лет назад, когда она только появилась

Эта же проблема коснулась производителей игровых консолей — новые PlayStation 5 и Xbox Series X до сих пор невозможно найти в свободной продаже. Sony и Microsoft просто не успевают произвести нужное количество, чтобы удовлетворить спрос. И, судя по прогнозам, ситуация не улучшится в ближайший год.

Помимо очевидных проблем для производителей компьютеров и игровых консолей, дефицит полупроводников серьезно повлиял на автопроизводителей. Не все понимают, что в современные автомобили устанавливают до двух десятков чипов, которые отвечают за обработку изображения с камер, работу бортовой системы и множество других задач. Теперь многие заводы простаивают или работают вполсилы — все из-за нескольких чипов.

Что будет в будущем

Чтобы узнать, как дефицит полупроводников отразится на российском рынке, Hi-Tech Mail.ru поговорил с Андреем Тищенко, заместителем директора департамента вычислительных систем КРОК. По его мнению, дефицит скажется не только на поставках комплектующих, но и на готовых товарах — ноутбуки, мониторы и компьютеры будут приходить с задержкой вплоть до 4-5 месяцев.

Важный момент, что процесс задержки поставок происходит волнообразно. Заводы могут работать на запасах комплектующих и отгружать продукцию, а когда запасы кончатся — производство замедляется или останавливается до следующих поставок. Поэтому техника привозится не постоянно, а обрывками и небольшими партиями.

Также Андрей Тищенко считает, что глобальный кризис на рынке полупроводников скажется и на цене потребительской техники — он ожидает повышения цен в пределах 20-30%. Это коснется любой техники, включая смартфоны, ноутбуки и другую аппаратуру, в которой есть электроника.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/13f213b0a38b133f157cbd223caac197/2314609/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/94a8c2af8061dc9c590076ad6c019cd3/2282851/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c637bffe1afc27bd13a73da04d052173/2314610/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0df95b80e4a9768235d5b48882659ce6/2314611/
140фотографий
Подборка недорогих ноутбуков на AliExpress

Один из самых популярных ноутбуков в России:

Это тоже интересно: