Как установить таймер выключения Windows

Если вы мечтали о том, чтобы компьютер выключался по расписанию, но не знали, как это сделать, читайте нашу инструкцию. В ней мы покажем несколько простых решений, как настроить таймер автовыключения компьютера Windows всего за пару минут.
С помощью команды «Выполнить»
Ярлык таймера выключения
С помощью планировщика Windows
С помощью сторонних программ
Заключение
С помощью команды «Выполнить»
Ярлык таймера выключения
С помощью планировщика Windows
С помощью сторонних программ
Заключение
Ещё

Как поставить компьютер на таймер с помощью команды «Выполнить»

Самый быстрый способ настроить автоотключение компьютера — воспользоваться встроенным инструментом Windows, который называется «Shutdown». Сделать это можно через встроенное системное меню «Выполнить».

  • Для этого на клавиатуре наберите команду «Win +R».
  • После открытия окна, введите в поле значение «shutdown -s -t T», где T — время в секундах, через которое требуется выключить компьютер.
  • После подтверждения команды в Windows появится всплывающее уведомление о запланированном выключении.
  • Для отмены выключения снова вызовите меню «Выполнить» клавишами «Win + R» и введите значение «shutdown-a», а затем нажмите «ОК».

После этого Windows также уведомит вас об отмене запланированного завершения работы.

Стоит отметить, что данный способ выключения компьютера по таймеру не очень удобен тем, что каждый раз при его запуске вам необходимо будет в уме конвертировать время в минуты или часы, а также можно легко запутаться при вводе трудно запоминаемой команды, что требует ее записи в отдельный текстовый файл для последующего копирования.

Чтобы этого избежать, проще всего заранее настроить несколько таких «выключателей» с помощью ярлыков на рабочем столе или для их хранения в отдельной папке.

Как создать ярлык таймера выключения Windows 10

  • В любом месте рабочего стола (или в специально созданной папке) щелкните правой кнопкой мыши и создайте новый ярлык;
  • В поле «Расположение объекта» укажите путь «C:\Windows\System32\shutdown.exe -s -t T», где T — время, через которое необходимо будет выключить компьютер после запуска ярлыка;
  • Присвойте имя ярлыка, соответствующее установленному времени в минутах или часах, и нажмите кнопку «Готово».

Для создания команд выключения компьютера Windows 10 вы можете сделать множество таких ярлыков с различным временем запланированного выключения, а также дополнительно — один общий ярлык для отмены выключения, указав при его создании значение «C:\Windows\System32\shutdown.exe-a» в поле «Расположение объекта».

Как выключить компьютер по таймеру с помощью планировщика Windows

Еще один способ настроить автовыключение компьютера по расписанию — воспользоваться встроенным планировщиком заданий Windows.

Рассказываем, как настроить автоотключение:

  • Откройте меню «Выполнить» с помощью команды «Win + R» и введите значение «taskschd.msc» в поле задач;
  • После запуска Планировщика заданий укажите создание простой задачи;
  • В поле «Имя» укажите ее название, например, «Таймер»;
  • В поле «Триггер» необходимо указать требуемый период для запуска задачи. Для функции автоотключения будет уместным указать однократный запуск;
  • Задайте дату и время автоотключения;
  • Укажите действие «Запустить программу»;
  • Введите в поле «Программа или сценарий» значение «shutdown», а в поле «Добавить аргументы» установите значение «-s»;
  • Введите имя задачи и нажмите кнопку «Готово».

Автовыключение компьютера Windows с помощью сторонних программ

Если вышеперечисленные способы кажутся вам неудобными или по какой-то причине для вас не подходят, тогда рекомендуем воспользоваться сторонними программами. Самый простой способ — установить бесплатные утилиты из магазина приложений Microsoft Store.

Перейдите в магазин Microsoft Store через меню «Пуск» вашего компьютера, набрав в поиске «Microsoft Store» или воспользуйтесь разделом Топ бесплатных приложений на сайте microsoft.com. Для скачивания и установки необходимых программ достаточно ввести в соответствующее поле на сайте слово «Shutdown» и выбрать одно из предложенных решений.

Программа PowerOff Timer

Одно из таких решений из магазина приложений Microsoft Store — утилита PowerOff Timer.

Таймер выключения питания позволяет выключить/перезагрузить или перевести компьютер в спящий режим в определенное время. При назначении автоотключения таймер отключения питания будет свернут в системном трее Windows и продолжит работу в фоновом режиме. Если вы щелкните правой кнопкой мыши на его значке, открывшееся меню позволит вам немедленно отменить или изменить время завершения работы одним щелчком мыши.

Для установки программы перейдите на сайт microsoft.com и нажмите на кнопку «Получить» рядом с обзором программы PowerOff Timer. Сайт перенаправит вас в магазин приложений Microsoft Store.

После перехода в магазин приложений нажмите на кнопку «Получить» и дождитесь, пока приложение скачается и установится на ваш компьютер.

Если после установки ярлык приложения не появился на рабочем столе вашего компьютера, вы можете самостоятельно найти таймер сна Windows в меню «Пуск» и отправить его ярлык на рабочий стол, открыв выпадающее меню программы с помощью правой кнопки мыши и выбрав соответствующий пункт «Создать ярлык».

Shutdown

Еще одно решение для автовыключения компьютера из магазина приложений Microsoft Store — бесплатная утилита Shutdown. Программа имеет интуитивно понятный интерфейс и выделяется на фоне конкурентов ярким визуальным оформлением.

Отличительной особенностью программы также является полное управление с помощью мыши без использования клавиатуры. Просто передвиньте ползунок управления программы на требуемый уровень и выберите одно из нужных действий: «Выключение», «Сон» или «Перезагрузка».

Для быстрого доступа к программе вы также можете создать ярлык программы на рабочем столе или закрепить ее на панели задач Windows.

Заключение

Функция автоотключения компьютера может оказаться полезной для самых разных задач. Неважно, скачиваете ли вы сериалы по ночам или хотите ограничить время, проведенное ребенком в компьютерной игре, — теперь вы знаете, как сделать это проще всего и всегда сможете самостоятельно настроить таймер выключения Windows.