У россиян «мания преследования». Откуда взялась новая паранойя

Компания Honor провела исследование, приуроченное к запуску новой серии ноутбуков MagicBook, с целью выяснить, как россияне на самом деле пережили самоизоляцию и что поменялось в их жизни после. Оказалось, у людей развилась новая паранойя.

Среди 3 тысяч респондентов более половины опрошенных в возрасте от 18 до 44 лет признались, что самоизоляция и удаленная работа только улучшили их жизнь: удалось наладить отношения с близкими и забыть про привычные серые офисные будни. Но нашлись и те, кому пришлось изрядно пострадать.

Так, согласно опросу, у 54% респондентов развилась паранойя о невыключенных камере или микрофоне. Больше всего респонденты боялись, что будут ругаться или жаловаться на начальство во время рабочего разговора. Кроме того, люди опасались, что они или их супруги пройдут мимо камеры голыми или одетыми во что попало.

Почти половина пользователей отметила, что во время переговоров кто-то попадал в зону видимости камеры: чаще всего это были дети, чуть реже супруги и домашние животные.

Кому-то приходилось изолироваться от родных в туалете, чтобы спокойно поработать. Самыми популярными нестандартными местами для работы стали машина и кафе (25% и 23% соответственно), особенно среди мужчин. 12% респондентов работали на улице, а 10% в общественном транспорте.

До пандемии большинство респондентов использовали ноутбук в личных целях, теперь же 90% опрошенных используют личный ноутбук в рабочих целях, причем 41% делает это ежедневно.

Советы для параноиков

Если вы думаете, что кто-то брал ваш смартфон без разрешения, можно легко проверить, правда ли это. Воспользуйтесь секретным способом узнать, кто брал в руки ваш смартфон. А если у вас есть подозрение, что вы стали объектом для слежки на постоянной основе, читайте другую нашу инструкцию. Она поможет узнать, кто следит за вами через телефон.