Созданы самые яркие квантовые излучатели в мире (фото)

По словам ученых, яркость квантовых точек в излучателях побила мировой рекорд.

Разработка ученых Северо-Западного университета США представляет собой крупный прорыв как в квантовой коммуникации, так и в квантовых вычислениях.

В отличие от других квантовых излучателей, квантовые точки перовскита, с которыми работали исследователи, могут осуществлять излучение одиночных фотонов при комнатной температуре и обладают превосходными оптическими свойствами. В частности, они характеризуются высоким квантовым выходом и высокой чистотой цвета, что делает их идеальными для разработки дисплеев, например.

Что такое квантовые точки

По сути, квантовые точки — это дополнительный слой, который обычно расположен между светодиодной подсветкой и жидкокристаллической матрицей. Последняя состоит из тончайшей пленки с жидкой металлической субстанцией, внутри которой есть полупроводники (те самые «квантовые точки»). Они очень маленькие (измеряются в нанометрах) и способны излучать свет.

В последние годы внимание международного сообщества материаловедов привлекают не просто квантовые точки, а квантовые точки перовскита. Перовскит — сравнительно редкий для поверхности Земли минерал титанат кальция, но его применение в квантовых технологиях способно показать лучшие результаты с точки зрения излучения света.

Профессор Хао-Ву Лин с факультета материаловедения и инженерии Национального университета Цин Хуа в Тайване сыграл ключевую роль в разработке самых ярких квантовых излучателей в мире. Фото: National Tsing Hua University
Профессор Хао-Ву Лин с факультета материаловедения и инженерии Национального университета Цин Хуа в Тайване сыграл ключевую роль в разработке самых ярких квантовых излучателей в мире. Фото: National Tsing Hua University

Работать с квантовыми точками перовскита не так уж и просто. Их развитию мешает короткий срок службы — зачастую они находятся в состоянии возбуждения только несколько минут. Американские ученые с помощью особого распыления смогли создать нечто вроде защитного органического слоя на поверхности квантовых точек. Благодаря этому квантовые точки перовскита сохранили яркость даже после 24 часов интенсивного непрерывного возбуждения, говорится в источнике. Кроме того, они восстановили первоначальную яркость после короткого «отдыха».

По словам ученых, однофотонная яркость полученного квантового излучателя перовскита достигает 9 миллионов фотонов в секунду, что является новым мировым рекордом.

Посмотрите, какие необычные изобретения создало человечество в ХХ веке:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/efe8f7ea4e030aaa568a3771adf69346/1670919/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ec9ee8a806470f5c6aafbe2d0794040a/1670920/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5dfbf705ceee2ca9722846e7deab000c/1670921/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7dd762c286b5a5bc9d374bd29ef02a69/1670922/
20фотографий

Это тоже интересно: