Разработка приложений без знания кода и новые облачные технологии. Что показали на Microsoft Build 2021

Первый день конференции для разработчиков от Microsoft.

Microsoft провела первую презентацию в рамках конференции для разработчиков Build 2021, которая продлится до 27 мая. Мероприятие проходит полностью онлайн из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

На конференции Microsoft объявила, что первым продуктом на базе искусственного интеллекта GPT-3 станет платформа для low-code разработки Power Apps. ИИ позволит создавать приложения без знаний языков программирования и формул — проектировать программы можно будет с помощью контекстных команд и подсказок.

GPT-3 — это один из самых продвинутых искусственных интеллектов, который способен понимать смысл человеческой речи и создавать осмысленные тексты. Подробнее об алгоритме читайте в отдельном материале.

Следующий анонс — облачная платформа Azure Applied AI, которая позволит компаниям использовать искусственный интеллект для оптимизации работы в большинстве популярных бизнес-кейсов. Например, ИИ поможет для проверки документов или обработки заказов клиентов, и это не требует сложной настройки.

В корпоративной платформе Microsoft Teams появилось больше возможностей для разработчиков, чтобы автоматизировать многие процессы коммуникации в компании. Например, для онлайн-конференций можно установить строгое расписание, чтобы трансляция начиналась и заканчивалась автоматически, или подключить запись и расшифровку всех разговоров.

Microsoft вместе с GitHub, Accenture, ThoughtWorks и Linux Foundation создала фонд Green Software Foundation, чтобы популяризовать среди разработчиков экологичный подход к разработке — оптимизировать процессы и создавать ПО, которое поможет снизить углеродные выбросы для компаний.

Еще Microsoft объявила о поддержке приложений с графическим интерфейсом (GUI) в подсистеме Linux, которую можно запустить прямо из Windows 10.

Это тоже интересно: