Ученые нашли «кнопку» для отключения голода

В будущем появится возможность управлять чувством голода у людей с расстройствами пищевого поведения и другими проблемами.

В Медицинском колледже Бейлора (США) группа ученых получила больше информации о принципах работы мозга в отношении голода. Они нашли две группы нейронов, воздействием на которые можно заметно снизить чувство голода даже если последний прием пищи был много часов назад.

pixabay.com
pixabay.com

Этот механизм уже успешно протестировали на мышах — у них удалось подавить желание к пище и снизить чувство голода. Ингибированием группы нейронов можно добиться и обратного эффекта, чтобы у мышей пропало чувство насыщения и они начинали переедать.

Чтобы понять, получится ли добиться аналогичного эффекта с людьми, нужно проводить отдельные исследования. Если эти процессы протекают у людей таким же образом, как и у мышей, ученые смогут очень просто регулировать уровень голода и потребление калорий без диет и дополнительных усилий.

Потенциально это открывает новые возможности для борьбы с диабетом, избыточным весом и расстройствами пищевого поведения вроде компульсивного переедания — когда люди буквально заедают стресс.

Это тоже интересно: