Как избавиться от мусора в квартире

Бытовые отходы в повседневной жизни доставляют немало хлопот большинству жителей многоэтажек. Являясь источником неприятного запаха и болезнетворных бактерий, органические скоропортящиеся отходы требуют ежедневной утилизации. В этой статье расскажем, как можно избавляться от мусора, не выходя из своей квартиры.

Как избавиться от мусора с помощью диспоузера

По статистике, около 60% мусора, который попадает на свалки, составляют органические отходы с нашего стола, и один из способов минимизировать их количество в вашем мусорном ведре — использовать домашний измельчитель отходов.

Установив измельчитель в своей квартире, вы избавитесь от необходимости ежедневного выноса отходов, а в ваше мусорное ведро будут попадать только банки, полиэтилен и другие неорганические отходы, которые не портятся и не требуют ежедневной утилизации.

Фото: hausdorf.ru
Фото: hausdorf.ru

Принцип работы и управление

Кухонный измельчитель работает по принципу соковыжималки, перетирая отходы в жидкую массу, которые затем смываются прямо в канализационный коллектор. Устройство способно перерабатывать практически все виды пищевых отходов, за исключением самых твердых остатков, например, крупных костей и ореховой скорлупы.

Фото: dispouzer.com
Фото: dispouzer.com

Управляются большинство диспоузеров с помощью пневмокнопки, которая встраивается прямо в столешницу рядом с раковиной. После нажатия на кнопку сжатый воздух поступает по шлангу в камеру, где активирует электрическую кнопку запуска. Таким образом реализована защита пользователя от поражения электрическим током и повышается удобство использования измельчителя.

После включения, под действием центробежной силы отходы попадают на стенки камеры, в которых находятся отверстия, где содержимое перетирается с помощью специального дробильного диска с кулачками, а затем смывается проточной водой в канализацию.

Недостатки

К сожалению, эти устройства не лишены недостатков. Использование диспоузеров неизбежно влечет за собой дополнительную нагрузку на водоочистительную систему и способствует росту биогенных элементов в водоемах, поэтому массовое использование диспоузеров должно сопровождаться модернизацией очистных сооружений. Именно по этой причине, к диспоузерам пока с недоверием относятся коммунальные службы, которые занимаются вопросами водоотведения.

На что обратить внимание при выборе диспоузера

При выборе измельчителя рекомендуем обратить внимание на мощность устройства, скорость вращения диска, а также уровень шума и материал, из которого изготовлена камера диспоузера.

Мощность

От мощности диспоузера зависит скорость переработки отходов, а также какой вид отходов будет по силам измельчителю. Ориентироваться стоит на устройства мощностью 500−600 Ватт. Такие измельчители обладают компактными размерами, но в то же время являются довольно «всеядными», что позволяет лишний раз не задумываться, сможет ли ваш прибор «осилить» те или иные виды отходов.

Если же вы хотите, чтобы ваш диспоузер смог перерабатывать, например, куриные кости, то стоит обратить внимание на более мощные модели.

Скорость вращения

От скорости вращения зависит время измельчения отходов. Средние показатели 1500−2000 оборотов в минуту.

Уровень шума

Принцип работы измельчителя подразумевает довольно высокий уровень шума, который в большинстве устройств этого типа колеблется в районе 45−55 дБ. И несмотря на все старания производителей сделать диспоузеры более тихими, любой из них будет шуметь не меньше чем проводной пылесос. Поэтому не стоит питать иллюзий относительно уровня шума измельчителей. При прочих равных условиях лучше отдать предпочтение устройству с более высокой скоростью работы.

Кроме основных характеристик, некоторые измельчители оснащаются дополнительными функциями:

  • Реверс будет полезен в случае застревания крупных частей отходов;
  • Защита от перегрузок поможет вам избежать поломок в случае попадания в камеру неорганических остатков, которые могут заблокировать вращающийся диск;
  • Антибактериальное покрытие камеры поможет бороться с неприятными запахами.
Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Компостеры

Еще один способ избавиться от органического мусора — установить в квартире ЭМ-контейнер. (ЭМ — эффективные микроорганизмы). Компостирование на сегодняшний день, пожалуй, является самым экологичным способом избавляться от пищевых отходов.

В ЭМ-контейнерах органические отходы с помощью микроорганизмов превращаются в ферментированный компост, который отлично подходит для подкормки цветов на подоконниках или в качестве удобрения для дачного участка.

Фото: Vk.com
Фото: Vk.com

Конструкция контейнера представляет собой пластиковое ведро, внутри которого располагается мелкоячеистая решетка, препятствующая оседанию будущего компоста. Отходы укладываются в ведро, их сбрызгивают специальной ЭМ-жидкостью, которую можно приобрести отдельно в специализированных магазинах, и закрывают крышкой. Внизу располагается кран, через который раз в 2−3 дня жидкость необходимо сливать.

Через 7−10 дней отходы превращаются в превосходное удобрение для цветов и растений без неприятного запаха. В зимнее время удобрение можно складировать в мешки и хранить в гараже, погребе или любом другом прохладном месте. Главное — не подвергать компост заморозке, так как при этом он потеряет свои полезные свойства.

Недостатки ЭМ-контейнеров

К недостаткам домашних компостеров можно отнести необходимость измельчения и сортировки отходов, а также отслеживания скопления ЭМ-жидкости и ее периодического слива.

Фото: flactivist.org
Фото: flactivist.org

Этих недостатков лишены автоматические компостеры, работающие от электричества. В автоматических компостерах происходит процесс высокотемпературной сушки и дробления отходов, а управление осуществляется с помощью панели с кнопками, наличие встроенных фильтров предотвращает распространение неприятных запахов. В результате влагосодержащие пищевые отходы полностью обезвоживаются и измельчаются в мелкую дисперсию.

Полученный органический остаток в виде порошка также может использоваться в качестве высокопитательного удобрения.

Заключение

Проблема утилизации пищевых отходов достаточно остро стоит для экологии большинства крупных городов. Особенно актуален данный вопрос в летнее время, когда большое скопление мусора на свалках влечет за собой возникновение парникового эффекта и загрязнения атмосферы, нанося непоправимый вред всей экосистеме.

Согласно исследованиям, проводимым в США, повсеместное использование кухонных измельчителей и компостеров может помочь решить такие глобальные экологические проблемы, как затраты на вывоз мусора и скопление свалочных газов в местах захоронения отходов. Кроме того, приобретая в ваш дом кухонный измельчитель или ЭМ-контейнер, вы сможете избавиться от неприятного запаха, сократить использование пищевых пакетов для мусора и в целом сделать вашу кухню намного чище.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно:

Фото: Depositphotos