WWDC 2021: Apple представила iOS 15 с «фокусом внимания»

Новые настройки уведомлений, обновленные функции FaceTime и многое другое.

Главное обновление касается уведомлений. Теперь появилась так называемая функция Фокус — это продвинутый режим организации уведомлений, который позволяет сфокусироваться на самом главном и не отрываться от работы или других важных дел.

У пользователей появилась возможность устанавливать статус (например, «на работе», «за рулем», «сплю», «не беспокоить»). В зависимости от выбранного статуса, смартфон определяет, какие уведомления стоит отображать на экране вместе со звуковым оповещением или без него, а какие — нет.

Дизайн Уведомлений тоже изменился: значки приложений стали крупнее, чтобы их было проще узнать. Чтобы меньше отвлекать пользователя, новая сводка уведомлений собирает несрочные уведомления и доставляет их в более удобное время, будь то утро или вечер.

Кроме того, в iOS 15 сильно обновился FaceTime. В него добавили Пространственный звук. Это значит, что разговоры в FaceTime теперь выглядят так, будто вы общаетесь с человеком в одной комнате. Микрофон фильтрует окружающие звуки, чтобы добиться хорошего звучания, даже если ваш сосед, например, внезапно затеял ремонт.

Также появились ссылки в FaceTime, которыми можно поделиться с друзьями. А новая опция SharePlay позволяет смотреть фильм или слушать музыку и одновременно общаться по FaceTime. Картинка при этом будет идти на устройствах синхронно.

Крутая функция, которая упростит работу с текстом, Live Text. Это функция камеры, которая определяет текст на любых фотографиях. Его можно выделить и скопировать в заметки, например. А после отправить текст кому-либо при необходимости или перевести его в переводчике.

В iOS 15 также поработали над конфиденциальностью данных. Например, защита конфиденциальности в Почте не позволяет отправителю узнать, было ли его письмо открыто, и скрывает IP‐адреса, чтобы нельзя было определить местонахождение пользователя.

Еще надо отметить появление тегов в Заметках и ставший более лаконичным Safari — новая компактная панель вкладок отображается внизу экрана.

Какие iPhone получат iOS 15

Публичная бета-версия iOS станет доступна в июле, а стабильная версия для обычных пользователей появится осенью 2021 года. Установить ее смогут обладатели таких устройств:

  • iPhone 12 (mini / Pro / Pro Max);
  • iPhone 11 (Pro / Pro Max);
  • iPhone XS (Max);
  • iPhone XR;
  • iPhone X;
  • iPhone 8 (Plus);
  • iPhone 7 (Plus);
  • iPhone 6s (Plus);
  • iPhone SE (1-е поколение и 2-е поколение);
  • iPod touch (7-е поколение).

Это тоже интересно:

Автор: Hi-Tech Mail.ru