Как научиться быстро печатать на клавиатуре: тренажеры и онлайн сервисы

Слепой десятипальцевый метод набора текста на клавиатуре вот уже более 130 лет успешно используется во всем мире как метод, в разы повышающий эффективность набора текста. В этой статье мы расскажем, как научиться быстро печатать на клавиатуре, а также какие тренажеры и сервисы смогут вам в этом помочь.

Преимущества быстрой печати

В наши дни компьютер является не только основным рабочим инструментом большинства людей во всем мире. Сегодня это неотъемлемый инструмент практически во всех сферах нашей жизни. И, чтобы пользоваться этим инструментом максимально эффективно, каждому может пригодиться техника слепой печати, освоив которую вы не только получите превосходное преимущество при трудоустройстве, но также, несомненно, сможете повысить вашу эффективность при использовании компьютера в повседневной жизни и сэкономите уйму свободного времени для других дел.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Начать мы рекомендуем с бесплатных тестов для проверки вашей скорости печати, которые помогут узнать ваш текущий уровень навыка. Результаты такой проверки станут для вас некой точкой отсчета, с помощью которой в дальнейшем вы сможете сравнивать результаты прогресса обучения. В процессе обучения можно периодически возвращаться к подобным тестам, чтобы вы видели как улучшаются ваши показатели, а новые результаты послужат для вас дополнительной мотивацией при достижении цели в скорости печати.

Бесплатные тесты на скорость печати

  • Ratatype — это один из популярных на сегодняшний день онлайн-сервисов для проверки скорости печати. После прохождения теста, вы можете получить сертификат о вашем текущем уровне навыка печати, который затем сможете использовать в своих целях, например, при трудоустройстве. Также на сайте представлен рейтинг лучших результатов участников, который подключает игровой соревновательный эффект.

  • BrainApps. Еще один сервис, который поможет вам проверить скорость вашей печати с помощью набора текста об удивительных фактах со всего света, что делает процесс прохождения теста ещё интереснее.

  • RapidTyping — онлайн сервис RapidTyping предлагает для теста на выбор один из 36 текстов. Для сравнения и дополнительной мотивации на сайте представлена таблица с результатами других участников, а также рейтинг чемпионов месяца по скорости печати.

Как научиться быстро печатать на клавиатуре: тренажеры-программы для компьютера

Основное преимущество программ для обучения технике слепой печати в том, что после их установки на свой компьютер, вы сможете обучиться этому навыку даже в отсутствии интернет-соединения.

  • «Stamina» — бесплатная программа, которая с 2000 года пользуется огромной популярностью у многих, кто решил освоить десятипальцевый метод набора текста. Помимо стандартных уроков, программа имеет встроенный редактор текста, который позволяет вам добавлять свои тексты или отдельные фразы.

После прохождения пользователям доступна статистика, в которой указаны текущая скорость печати и процент ошибок.

Процесс обучения сопровождается забавными звуками и шуточными высказываниями встроенного помощника, за что программа, однако, не раз подвергалась критике со стороны пользователей. Впрочем, при желании звуки можно отключить в настройках программы.

  • «Lim KeyBoard Pro». В бесплатной версии программы доступны базовые уроки на английском и русском языках. Отличие платной версии заключается в том, что после приобретения ключа активации, пользователями становится доступна игра «Клавиатурный самурай», а также печать фраз и предложений.

  • «VerseQ» — еще одна популярная программа для освоения десятипальцевого метода. Как обещают разработчики программы, уже через час после начала занятий, вы сможете овладеть техникой слепой печати на начальном уровне.

Отличительной чертой программы является то, что для обучения уже на начальном этапе используется вся клавиатура целиком, а не отдельные буквы, как это реализовано в большинстве подобных программ.

Кроме этого, в обучении применяется техника запоминания так называемых «аккордов» — характерных часто используемых буквенных сочетаний. Удобно, что после начала курса программа собирает статистику наиболее проблемных для пользователя символов. Бесплатный курс доступен новым пользователям в течение первых семи дней.

Как научиться быстро печатать на клавиатуре: тренажеры онлайн

Для того, чтобы научиться быстро печатать вслепую, не обязательно устанавливать программы на свой компьютер. Если вы не хотите быть привязанным к определенному компьютеру при обучении, можно воспользоваться специальными онлайн-тренажерами, которые позволят вам проходить обучение в любом месте, где есть интернет и компьютер.

  • «СОЛО на клавиатуре» — онлайн-курс, автором которого является преподаватель факультета журналистики МГУ, известный журналист и психолог Шахиджанян В. В.

Курс состоит из ста уроков различной степени сложности, правда, бесплатные из них только первые пять. Кроме того, перед началом обучения необходимо пройти регистрацию. Несмотря на эти недостатки, многие пользователи считают «СОЛО на клавиатуре» одним из лучших тренажеров для слепой печати.

Помимо этого, на сайте доступен бесплатный игровой онлайн-тренажер «Клавогонки», из названия которого становится ясно, что здесь вам предстоит соревноваться по скорости печати с другими участниками.

Выигрывает тот, чья машинка быстрее доберется до финиша. Для этого необходимо как можно быстрее набрать предлагаемый текст без ошибок. В случае ошибки ваша машинка останавливается до тех пор, пока вы не исправите ошибку. За проезд определенного количества текстов участники получают достижения.

  • Ratatype — ещё один бесплатный онлайн-тренажер, в котором, кроме стандартных средств, существует возможность группового обучения. Приглашайте друзей или коллег в группу и тренируйтесь вместе, соревнуясь по скорости печати. Создание групп может пригодиться учителям школ, предоставляя возможность коллективных тренировок среди учеников в классах во время уроков. Онлайн курс рассчитан на 19 уроков, которые открываются один за другим по мере прохождения. Ещё в Ratatype можно активировать специальный игровой режим с красочной анимацией, тренажер научит слепой печати на клавиатуре как взрослых, так и детей.

Заключение

Научившись технике слепой печати, вы наконец-то сможете печатать в унисон со своими мыслями и с удовольствием отметите, как это скажется на вашей продуктивности. Тем более, что сегодня вовсе не обязательно прибегать к платным курсам и программам — для этого вполне достаточно и бесплатных сервисов.

Научиться печатать вслепую вы сможете в течение нескольких месяцев даже в домашних условиях. Для этого лишь нужно обладать большим желанием и иметь немного терпения. А специально разработанные для этих целей онлайн-тренажеры научат печатать вслепую как уже опытных пользователей, так и тех, кто только делает первые шаги на пути освоения компьютера.

Это тоже интересно: