Почему нельзя слушать музыку перед сном

Большинство людей слушают музыку в течение дня и перед сном, чтобы расслабиться. Похоже, от последнего стоит отказаться, если вы не хотите иметь проблемы со сном.

Однажды исследователь сна Майкл Скаллин из Университета Бэйлора понял, что просыпается посреди ночи с песней, застрявшей у него в голове. Он решил изучить, как музыка, в особенности приставучие мелодии, могут повлиять на привычный режим сна.

Ученый сосредоточил внимание на редко изучаемом механизме: непроизвольных музыкальных образах, возникающих когда песня или мелодия повторяются в уме человека снова и снова. Обычно это случается во время бодрствования, но Скаллин обнаружил, что подобное может происходить и во время сна.

«Наш мозг продолжает обрабатывать музыку, даже когда она не играет. Это не прекращается и в то время, когда мы спим», говорит исследователь. По его словам, чем больше человек слушает музыку, тем больше вероятность, что в голове у него поселятся непроизвольные музыкальные образы и их трудно будет «изгнать». Когда это произойдет, ваш сон может пострадать.

Музыка не поможет заснуть

Исследование, которое включало опрос 209 человек и более детальное изучение привычек 50 добровольцев в лаборатории нейробиологии сна, позволило выяснить интересный факт. У людей с регулярно возникающими непроизвольными музыкальными образами по ночам (один или несколько раз в неделю) в шесть раз выше вероятность плохого качества сна по сравнению с теми, у кого этих музыкальных образов нет.

«Перед сном мы сыграли три популярные и запоминающиеся песни Shake It Off (Тейлор Свифт), Call Me Maybe (Карли Рэй Джепсен) и Don't Stop Believin' (группа Journey). Играли как оригинальные композиции, так и инструментальные обработки. Еще мы поговорили с участниками эксперимента, пристают ли к ним мелодии и как часто. Затем мы проанализировали, повлияло ли прослушивание музыки на физиологию ночного сна», — описывает ученый суть исследования.

За участниками экспериментального исследования наблюдали во время сна, чтобы определить, влияет ли прослушивание музыка на физиологию ночного сна. Фото: Robert Rogers / Baylor University
За участниками экспериментального исследования наблюдали во время сна, чтобы определить, влияет ли прослушивание музыка на физиологию ночного сна. Фото: Robert Rogers / Baylor University

Вывод оказался таким: людям, к которым пристала мелодия, было труднее засыпать. Они чаще просыпались ночью, а запись электрической активности в головном мозге сообщила, что они проводили больше времени в стадиях легкого сна.

«Почти все думали, что музыка улучшает их сон, но мы обнаружили, что те, кто слушал больше музыки, спали хуже», — говорит Скаллин.

Еще более удивительным было то, что инструментальная музыка приводила к ухудшению качества сна — те, кто слушал ее вдвое чаще страдал от непроизвольных музыкальных образов. Эти результаты противоречат представлению о музыке как о легком снотворном, которое способно помочь уснуть.

Вместо того чтобы заниматься тяжелым делом или чем-то, что может нарушить ваш сон, например, смотреть телевизор или играть в видеоигры, Скаллин предлагает потратить пять-десять минут на написание списка дел в предстоящий день на бумаге. Предыдущее исследование ученого показало, что люди, которые за пять минут записывали задачи перед сном, смогли «разгрузить» тревожные мысли о будущем и быстрее заснуть.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/84ddb64b0226489997cd45c14223d032/2246646/
Headphones (самые популярные наушники)
Headphones (самые популярные наушники)
Headphones (самые популярные наушники)
141фотография
Музыка днем навредить не сможет. Посмотрите на подборку недорогих наушников на AliExpress