Создан новый материал с необычайно термостойкими свойствами

Уникальный материал не изменяется под воздействием экстремальных температур — от −269 до 1126 °C.

Материал с нулевым тепловым расширением, изготовленный из скандия, алюминия, вольфрама и кислорода, не изменялся в объеме при температурах от 4 до 1400 К (или от −269 до 1126 °C). Его создали специалисты из Австралии.

Не исключено, что у ученых получилось создать если не самый термостойкий, то хотя бы один из самых термостойких материалов изобретенных человечеством. Он может пригодиться тем, кто работает в чрезвычайно разнообразных температурных условиях.

В частности, материал может быть использован в аэрокосмическом дизайне. Компоненты ракет, например, подвергаются воздействию низких температур в космосе, а высоких во время запуска или возвращения. К высотным разведчикам, которые летают у границ ближнего космоса, это тоже отчасти относится.

Новый материал может найти применение в аэрокосмических компонентах. Фото: Raytheon
Новый материал может найти применение в аэрокосмических компонентах. Фото: Raytheon

Или есть такие вещи, как медицинские имплантаты, где диапазон ожидаемых температур не сильно варьируется, но даже небольшое тепловое расширение может вызвать критические проблемы.

В создании материала помогла удача

Интересно, что создать новый материал у исследователей вышло случайно. «Мы проводили эксперименты с материалами в связи с нашими исследованиями, основанными на батареях, и случайно натолкнулись на уникальное свойство этого конкретного состава», говорит Нирадж Шарма, специалист Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

Измерения нового материала проводились с помощью порошкового дифрактометра высокого разрешения. Фото: ANSTO
Измерения нового материала проводились с помощью порошкового дифрактометра высокого разрешения. Фото: ANSTO

Изучая материал, ученые обнаружили у него невероятную степень термической стабильности.

На молекулярном уровне материалы обычно расширяются, так как повышение температуры приводит к увеличению длины атомных связей между элементами. Иногда это также вызывает вращение атомов, что приводит к образованию более просторных структур, влияющих на общий объем. Так происходит обычно. Но только не с этим материалом.

Исследователи говорят, что точный механизм, лежащий в основе экстремальной термической стабильности, не совсем понятен. Возможно, длины связей, углы и положения атомов кислорода меняются согласованно друг с другом, чтобы сохранить общий объем.

«Какая часть материала работает при какой температуре это следующий вопрос», отмечает Шарма и добавляет: «Скандий встречается реже и стоит он дороже, но мы экспериментируем с другими элементами, которыми можно его заменить».

Все остальные «ингредиенты широко доступны и связываются вместе с помощью «относительно простого синтеза», поэтому команда считает, что новый материал не должен создавать препятствий для крупномасштабного производства.

Они с этой планеты? Странные изобретения, о которых вы могли не знать:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/afd06b09e87a550b42b094e11069be27/1917208/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0b1e2f39bee643bd54f9ca4bcd52874d/1917213/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5f6bc39496a258b71974f865f2a1fcc7/1917156/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/764c47e635cd7523d1af057248023cf6/1917212/
61фотография
Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: