В сети нашли способ сделать говорящую зарядку. Мы попробовали

В этой статье мы научим вас автоматизировать любые функции в смартфоне и настраивать их включение при наступлении определенных событий. А в качестве простого примера расскажем как заставить ваш смартфон говорить при подключении к зарядному устройству.

Речь пойдет о приложении MacroDroid, которое является одним из лучших решений для автоматизации практически любых функций в вашем смартфоне с помощью реализации определенных сценариев.

Возможности приложения практически безграничны. Будь то уведомление пользователя при достижении определенного уровня заряда батареи, включение и выключение фонарика взмахом руки, блокировка экрана тряской или автоматическое переключение смартфона в темный режим после захода солнца. Любые из этих сценариев с Macrodroid настраиваются всего за несколько минут без каких-либо специальных навыков программирования.

Как сделать говорящую зарядку

Рассмотрим возможности программы на примере простого сценария — научим смартфон говорить при подключении зарядного устройства. Устанавливаем MacroDroid из магазина Play Маркет на свой смартфон и открываем приложение.

Добавляем сценарий

Сценарии для автоматизации функций смартфона в приложении MacroDroid называются макросами. В базовой версии доступно создание пяти макросов, что вполне достаточно, чтобы в полной мере протестировать все функции приложения. Для тех же, кто войдет во вкус при кастомизации своего Android, есть полная версия без ограничений сценариев и без рекламы.

На главном экране приложения выбираем плитку «Добавить макрос» и вводим произвольное название. В нашем случае это «Говорящая зарядка».

Выбираем триггер

Теперь необходимо выбрать триггер — событие, при наступлении которого наш сценарий будет запускаться. Можно добавлять сразу несколько триггеров, а также выбирать условия, при которых триггер будет учитываться макросом. В нашем случае триггером будет служить подключение внешнего источника питания.

Жмем «+» в правой верхней части панели триггеров и выбираем пункт «Батарея/Питание» → «Внешний источник питания» и опцию «Питание подключено», нажимаем «ОК». Выбираем тип подключения и еще раз подтверждаем действие кнопкой ОК.

Назначаем действие макроса

Следующий этап: Настройка требуемого действия при срабатывании триггера. Нам необходимо, чтобы при подключении источника внешнего питания активировалась озвучка текста.

Жмем «+» и выбираем пункт «Действия устройства» → «Произнести текст». Вводим текст в соответствующее поле, в данном случае можно написать «Зарядка подключена», жмем «ОК».

Добавляем ограничения

При необходимости можно установить ограничение или добавить определенные условия, при которых макрос будет работать. Например, можно настроить время, когда телефон не будет озвучивать подключение к зарядке или указать режим телефона, при котором будет запускаться наш сценарий.

Предположим, если вам нужно, чтобы озвучка работала только когда телефон находится в пределах вашей квартиры, потребуется добавить ограничения в виде соответствующей геозоны. А если вы хотите, чтобы смартфон заговорил, только в том случае, когда лежит экраном вверх, нужно внести соответствующее условие положения устройства в пункте «Датчики». В общем, вариантов сценариев может быть огромное количество, все зависит только от вашей фантазии и потребностей.

Сохраняем все настройки и проверяем работу созданного макроса. Теперь каждый раз при подключении зарядного устройства, смартфон будет оповещать нас соответствующим голосовым сообщением, а созданием второго аналогичного макроса можно настроить озвучку на отключение зарядки.

Использование шаблонов

MacroDroid имеет множество поклонников по всему миру и есть много сообществ, где пользователи делятся друг с другом полезными фишками и готовыми рецептами для кастомизации функций смартфона. Вы можете абсолютно бесплатно копировать макросы у других пользователей как на форумах, где можно скачивать их в виде готовых файлов и добавлять их на свое устройство через плитку «Экспорт/импорт», так и внутри приложения на вкладке «Шаблоны», где все макросы сгруппированы по категориям и популярности.

Среди полюбившихся пользователями готовых рецептов:

  • Переключение функции Wi-Fi после включения/выключения экрана (экономия заряда);
  • Снимок с фронтальной камеры и отправка его по электронной почте после двух неудачных попыток разблокировки (функция «Антивор»);
  • Автоматический пропуск рекламы в Youtube;
  • Автоматическое выключение функции Bluetooth после отключения гаджетов;
  • Уведомление голосом и вибрацией после достижения 100% уровня заряда.

Заключение

Несмотря на то, что приложение MacroDroid не единственное в своем роде, многих оно подкупает простотой реализации сценариев. Используя немного фантазии, вы обязательно придумаете для себя несколько полезных макросов, а интуитивно понятный интерфейс приложения позволит реализовать их без специальных навыков. Для тех же, кто не хочет тратить время на создание сценариев вручную, есть множество уже готовых решений в виде шаблонов, созданных другими пользователями приложения.

Это тоже интересно: