Почему американцы не ставят вытяжки в своих домах

В этой статье мы постарались выяснить, почему американцы не устанавливают классические вытяжки на своих кухнях, и как им удается решить проблему отвода запахов при готовке.

Во многих домах североамериканского континента наблюдается довольно интересная картина. Вместо обычной кухонной вытяжки над плитой у американских домохозяек можно обнаружить микроволновую печь, что на первый взгляд, кажется довольно странным решением. Но как оказалось в действительности, в такой модели установки есть свое рациональное зерно.

Дело в том, что американские микроволновки, чаще всего, это совмещенные устройства, которые прекрасно справляются с двумя функциями одновременно.

Фото: thespruce.com
Фото: thespruce.com

Микроволновая печь, которая устанавливается над варочной поверхностью в США носит название «Microwave Over-The-Range». Вытяжка встраивается непосредственно в корпус микроволновки и имеет с ней одно на двоих управление. Такое решение экономит пространство и деньги, объединяя в одном приборе два устройства.

Вытяжка чаще всего работает в режиме рециркуляции без подключения к системе вентиляции, а вытяжной вентилятор, сменные фильтры и освещение встраиваются непосредственно в нижнюю часть микроволновки. Устройство также отличается повышенной по сравнению с обычной микроволновой печью мощностью, а также увеличенными габаритами.

Фото: ajmadison.com
Фото: ajmadison.com

Недостатки вытяжки-микроволновки

С практической точки зрения такое решение является довольно спорным, ведь, по нормам, микроволновка должна располагаться на высоте не менее 65 см над варочной поверхностью, а значит, извлекать горячую пищу из нее не так удобно. Особенно это касается детей и людей с маленьким ростом — есть риск опрокинуть посуду на себя и обжечься.

К тому же, при готовке температура над варочной поверхностью может быть очень высокой, что неизбежно сказывается на внутренних деталях микроволновой печи, сокращая срок ее службы. Кроме того, расположенная над плитой микроволновка более подвержена загрязнению, так как продукты горения газа и мельчайшие частицы жира при готовке неизбежно оседают на ее внешних поверхностях.

Виджет Яндекс.Маркет

Достоинства

Тем не менее, у американской модели есть свои плюсы. Во-первых, это экономичность. Несмотря на то, что совмещенная с вытяжкой микроволновка обходится американцам дороже своего классического аналога, затраты при покупке двух устройств в любом случае были бы больше. Второй очевидный плюс — это экономия пространства. Как известно, для большинства российских квартир, нехватка места на кухне — довольно насущная проблема. И многие российские домохозяйки точно не отказались бы от лишних сантиметров кухонного пространства.

Заключение

Теперь вы знаете, что отсутствие вытяжки на кухне — это не признак бытовой неграмотности, а еще одно рациональное решение педантичных американцев. Как бы то ни было, найти подобные устройства на российском рынке сегодня довольно проблематично, и скорее всего, такая модель установки еще на долгое время останется исключительно западной.

Это тоже интересно: