Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры

Если ваша операционная система зависла и перестала откликаться на действия мыши и тачпада, скорее всего, помочь в этой ситуации вам сможет только принудительная перезагрузка системы. Сделать это можно с помощью так называемых «горячих клавиш». О том, как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры, расскажем в этой статье.

Если ваш ноутбук стал слишком «задумчивым», вернуть его к прежней скорости работы можно через принудительную перезагрузку операционной системы. При этом очищается оперативная память компьютера, процессор и контроллеры получают команду на сброс и возвращаются в свое исходное состояние.

Но что делать, если ноутбук завис, как перезагрузить клавишами устройство, если оно перестало отвечать на действия мыши? В этом случае вам могут помочь управляющие клавиши клавиатуры или, как их еще называют, клавиши-модификаторы.

Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиш управления «Alt+ F4»

Пожалуй, одним из самых простых решений принудительной перезагрузки системы является сочетание клавиш «ALT+F4». Как правило, эта комбинация в операционной системе Windows используется для завершения работы программ и окон, и, чаще всего, она всего лишь дублирует пиктограмму «Закрыть» с изображением крестика в окнах.

Если использовать это сочетание в режиме свернутых окон и приложений, то оно вызовет меню управления питанием «Завершение работы». После открытия меню, с помощью клавиши «Вниз» или «Вверх» необходимо выбрать пункт «Перезагрузка» и подтвердить свой выбор клавишей «Enter».

Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиш-модификаторов «Ctrl+Alt+Delete»

Эта комбинация в последних версиях Windows вызывает так называемое окно безопасности Windows, в режиме которого пользователь может заблокировать систему, сменить пользователя, выйти из системы, сменить пароль, вызвать Диспетчер задач Windows, а также управлять специальными возможностями и питанием компьютера.

Как принудительно перезагрузить компьютер через окно безопасности

  • Перейдите в окно безопасности, набрав на клавиатуре сочетание клавиш «Ctrl+Alt+Delete»;
  • Используя клавишу Tab или стрелки на клавиатуре, перейдите к пиктограмме управлением питания;
  • Выберите пункт «Перезагрузка»;
  • Подтвердите действие клавишей Enter.

Как перезапустить ноутбук с помощью меню «Выполнить»

Меню выполнить — это превосходный способ получить прямой доступ ко многим настройкам системы, в том числе к параметрам выключения компьютера.

Для того чтобы выключить компьютер с клавиатуры, необходимо нажать сочетание клавиш WIn+R и ввести в соответствующее поле текст «shutdown -r». После этого система уведомит вас о скором завершении работы. Для отмены действия еще раз вызовите меню «Выполнить» и наберите «shutdown-a».

Что делать если ноутбук завис, как перезагрузить его с помощью меню «Пуск»

Перезапускать компьютер с клавиатуры можно через меню «Пуск». Для этого достаточно воспользоваться клавишей Win или комбинацией клавиш «Ctrl+Esc», а затем клавишами со стрелками на клавиатуре выбрать пункт «Перезагрузка» из выпадающего меню питания «Завершение работы».

Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиш управления «Win+Shift»

Эта команда вызывает окно недавно добавленных программ в алфавитном порядке, а также предоставляет доступ к некоторым другим функциям системы, например, документам, играм и меню параметров системы. Здесь же находится и меню управления питанием компьютера.

Для того, чтобы полностью перезагрузить компьютер в этом режиме, после нажатия команды Win+ Shift с помощью клавиши табуляции перейдите в крайнюю левую панель и, выбрав клавишами со стрелками меню питания, активируйте перезагрузку системы.

Как принудительно перезагрузить ноутбук, если он завис, с помощью клавиши питания

Если ни один способ вам не помог, осталось воспользоваться «грубой» перезагрузкой системы с помощью клавиши питания на корпусе компьютера или ноутбука. Для «грубой» перезагрузки необходимо нажать и удерживать кнопку питания в течение 5 секунд, пока компьютер полностью не выключится, после чего можно снова включить компьютер, как обычно. Этот радикальный способ имеет свои нюансы. Необходимо учитывать, что при таком аварийном отключении питания данные открытых программ и документов могут быть утеряны.

Заключение

Помните, что зависания системы, чаще всего, не происходят сами по себе. Самыми частыми причинами подобного рода проблем обычно являются перегрев процессора или нехватка оперативной памяти. Это может происходить, например, из-за большого количества открытых вкладок браузера или установки пользователями тяжелых непосильных приложений и программ.

Также причинами перегрева может быть банальное загрязнение воздухоотводящих отверстий ноутбука, поэтому не забывайте вовремя обслуживать и чистить свой ноутбук. При зависании во время игр дело может быть в недостаточной мощности видеокарты или отсутствии необходимых драйверов.

Если игнорировать все эти причины, то последствия для компьютера могут быть самыми плачевными. Поэтому в случаях периодического зависания лучше не тянуть с обслуживанием и обратиться к специалистам уже после первых таких симптомов.

Теперь вы знаете, как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры, и мы надеемся, что наша инструкция обязательно поможет вернуть ваш ноутбук к жизни.