Как проверить поляризацию очков с помощью смартфона

Очки с поляризацией позволяют защитить глаза от бликов, которые возникают при отражении солнечных лучей от различных поверхностей. К сожалению, в наши дни многие производители очков часто вводят в заблуждение своих покупателей, выдавая обычные очки за поляризационные. Мы расскажем, как не дать себя обмануть и распознать подделку с помощью смартфона.

Что такое поляризация

Наличие поляризационного фильтра в солнцезащитных очках может существенно облегчить жизнь не только водителям, рыбакам или профессиональным спортсменам, но и помочь каждому чувствовать себя более комфортно при нахождении на солнце. Но не все знают, как он устроен.

Как известно, свет — это электромагнитное излучение, представляющее собой разнонаправленные волны в виде пучков. Эти рассеянные пучки света называются не поляризованными. Однако после столкновения с препятствиями такие волны начинают двигаться более упорядоченно. В этом случае говорят, что свет приобрел плоскость поляризации.

Вам наверняка неоднократно доводилось видеть прямолинейные солнечные лучи, пронизывающие облака, или тонкий прямой луч, пробивающийся в запыленной комнате через щель в окне. Это явление прямолинейного распространения света знакомо нам еще из школьного курса физики.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Например, при попадании на водную поверхность, свет преломляется вглубь воды, и также отражается от ее поверхности, становясь частично поляризованным, то есть лучи приобретают определенную направленность. Большая часть лучей после столкновения с водной гладью, отражается от нее в горизонтальной направленности, что воспринимается нами как блики. Особенно этот эффект заметен, когда солнце находится под острым углом к водной поверхности, например, сразу после восхода.

Решить эту проблему можно, используя очки со специальными поляризационными фильтрами, представляющими собой дифракционную решетку с оптическими осями, которые не пропускают горизонтальные волны света.

Проще говоря, поляризационное покрытие — это сито, которое проецирует лучи света только в определенной плоскости. Оно наносится между слоями линзы в виде специальной жидкокристаллической пленки и проецирует свет только в однонаправленной плоскости. В результате мы видим через очки более контрастную, но менее яркую картинку. С помощью фильтра такие очки не только спасут ваши глаза от яркого солнечного света, но и будут блокировать все блики, улучшая видимость.

Как проверить поляризацию в очках

Самый простой способ проверить очки на наличие поляризационного покрытия — воспользоваться специальными тест-картинками. Честный продавец всегда сам предложит вам воспользоваться таким тестом перед покупкой солнцезащитных очков. Глядя на тест в поляризационных очках, можно рассмотреть изображение, которое нельзя увидеть без специального фильтра. Иногда картинка, рассмотренная сквозь очки, может дополниться новыми деталями.

Еще один простой способ — взять вторую пару очков с поляризационным фильтром. Посмотрите через обе пары на любой объект, а затем начните медленно вращать одну пару очков относительно другой на 90° в параллельной плоскости. Вы заметите, что объект начнет затемняться.

Как проверить поляризацию с помощью смартфона

В дисплеях смартфонов и ЖК-телевизоров также широко применяются поляризационные фильтры. Они являются одним из элементов, формирующих изображение путем упорядочивания и контроля расположения жидких кристаллов в матрице, регулировки интенсивности их освещения, а также в роли антибликовых фильтров. Если убрать такое покрытие с экрана, то вы увидите только серо-белое изображение.

Если посмотреть на экран смартфона в поляризационных очках, изображение будет казаться нечетким, а при повороте линз станет искажаться ещё сильнее, пока совсем не затемнится. В обычных очках без фильтра такого эффекта не будет.

Таким образом, чтобы проверить очки на наличие поляризации, вам достаточно посмотреть на дисплей вашего телефона, вращая его перед собой под разными углами. Если картинка становится темной, значит в ваших очках есть поляризационный фильтр.

Помните, что высокая стоимость не всегда гарантирует высокое качество, а приобретая солнцезащитные очки, вы покупаете не только модный аксессуар на лето, но и защиту ваших глаз от неблагоприятного воздействия солнечных лучей. Кстати, узнайте, как проверить, кто следит за вами через телефон.