ASUS представила два ноутбука для бизнеса

Тайваньцы пополнили линейку бизнес-ноутбуков ExpertBook двумя свежими моделями — L1400 и L1500. Устройства отличаются диагоналями экранов (14 и 15,6 дюйма соответственно), зато начинки у них одинаковые.

Самые продвинутые версии базируются на процессорах AMD Ryzen 7, имеют на борту до 32 ГБ оперативки и до 3 ТБ постоянной памяти (подсистема из SSD + HDD). Производители отдельно отмечают, что для доступа к модулям памяти достаточно открутить несколько винтов на корпусе — удобно для применения на коммерческих предприятиях и в образовательных учреждениях.

Новинки можно назвать компактными: «младшая» версия весит 1,46 кг и имеет толщину 19,2 мм. При этом обе защищены от ударов и перегрева по военно-промышленному стандарту MIL-STD-810H. Для подключения периферии предусмотрено большое количество портов: USB 3.2 Gen2 Type-C, USB 2.0 Type-A, HDMI 1.4 и LAN, а также картридер microSD. Есть и слот для замка Kensington для защиты ноутбука от кражи.

Для защиты конфиденциальной информации производители оснастили устройства сканерами отпечатков пальцев (расположены в кнопке питания), а веб-камеры спрятаны под физической шторкой, которую можно поднять при необходимости. Еще в лэптопах стоят криптопроцесорры TPM 2.0, которые защищают пароли и шифровальные ключи пользователей.

ASUS представила два ноутбука для бизнеса
ASUS представила два ноутбука для бизнеса

Производители предусмотрели технологию интеллектуального двухстороннего шумоподавления, которая задействует алгоритмы ИИ, чтобы отсеивать посторонние звуки во время общения пользователя в онлайн-конференциях. Функция работает в обе стороны: она очищает и голос говорящего, и его собеседников.

Новинки поступят в продажу в третьем квартале 2021 года. Представители ASUS пока не озвучили цены. Скорее всего, стоимость лэптопов для бизнеса станет известна незадолго до официального релиза устройств.

Это тоже интересно: