Vivo привезла в Россию два смартфона с крутой фронталкой и продвинутым ночным режимом съемки. Мы их уже протестировали

Новинки получили названия Vivo V21 и V21e. Как принято у производителей, первая вобрала в себя наиболее актуальные фишки и комплектующие, а вторая позиционируется как «младшая» версия.

Версия V21 получила 6,44-дюймовый дисплей с матрицей AMOLED и разрешением FHD+. Экран может похвастаться высокой частотой обновления в 90 Гц — менюшки листаются более плавно, чем при стандартных 60 Гц.

Система базируется на не самом актуальном, но вполне приличном 7-нм чипсете MTK 800U с тактовой частотой до 2,4 Ггц. Вместе с ним производители разместили 8 ГБ оперативки, которые можно расширить до 11 ГБ с помощью постоянной памяти — «спасибо» технологии объединения памяти. Объем аккумулятора составляет 4000 мАч, он поддерживает быструю зарядку мощностью 33 Вт, которая обеспечивает 66 процентов энергии за 30 минут на проводе.

Корпус «младшего» V21e чуть тоньше продвинутой версии, зато внутри стоит почти аналогичный по мощности процессор Snapdragon 720G. Он выполнен по техпроцессу 8-нм и имеет 8 ядер. В паре с ним стоят те же 8 ГБ оперативки с возможностью расширения. Объем флеш-накопителя составляет 128 ГБ (или до 1 ТБ, если вставить флешку microSD).

Дисплей здесь идентичный по размерам и разрешению, но на частоте обновления, видимо, производители решили сэкономить — она здесь стандартная, 60 Гц. Зато под экраном стоит аккумулятор того же объема 4000 мАч. Да и про быструю зарядку не забыли. Модель V21 доступна в цветах «Сияющий закат» и «Сумеречный синий», а версия V21e — в расцветках «Алмазная мозаика» и «Черный антрацит».

vivo V21 и vivo V21e
vivo V21 и vivo V21e
vivo V21 и vivo V21e

Камеры

Несмотря на неплохую начинку и экран, основной упор производители сделали на камеры. Причем не только тыловые, но и фронтальные. Так, селфи-камера смартфона содержит 44-мегапиксельный сенсор с автофокусом. Датчик имеет поддержку оптической и электронной стабилизации, к тому же он способен снимать видео в разрешении 4К. Дополнительное преимущество — двойная подсветка для селфи, чтобы снимки были качественными даже при слабом освещении.

Тыловая камера состоит из трех сенсоров. Основной с разрешением 64 Мп оснащен оптической стабилизацией и функцией автофокусировки. Он поддерживает продвинутый ночной режим, так что кадры получаются без сильных шумов в темное время суток. Второй, сверхширокоугольный датчик имеет разрешение 8 Мп и угол обзора 120 градусов, а третий на 2 Мп предназначен для макросъемки с расстояния в 4 см.

Интересная, хоть и не новая фишка — возможность записывать контент с фронталки и основной камеры одновременно. Полезно, например, для блогеров, которым нужно снимать себя и происходящее вокруг.

Так как устройства серии Vivo V21 стали официальными смартфонами чемпионата Европы по футболу, мы решили протестировать их фотовозможности прямо на футбольном стадионе. Результат можно увидеть на фотографиях ниже. К слову, в галерее есть и парочка снимков, сделанных во время вечерней прогулки по городу — заодно и проверили хваленый ночной режим.

Цены

Оба смартфона уже можно купить в России. Базовую модель V21 можно приобрести за 36 990 рублей. «Младшая» же версия V21e обойдется покупателям в 25 990 рублей.

Это тоже интересно: